Сегодня 192-я годовщина подвига моряков под командованием капитан-лейтенанта Казарского

14.05.2021 в 22:01
Сегодня 192-я годовщина подвига моряков под командованием капитан-лейтенанта Казарского

Сегодня 192-я годовщина подвига моряков под командованием капитан-лейтенанта Казарского

14 мая 1829 года состоялся бой между моряками брига «Меркурий» и вражеской турецкой эскадрой.
 
Об этом на своей странице в Facebook сообщает житель Николаева Юрий Решетник.
«Был получен приказ отступать из-за явного преимущества противника. От погони не удалось уйти только тихоходному «Меркурию». Турки направили к нему два самых крупных своих корабля с 110-ю и 74-ю пушками. 184 пушки против 18! Такое преимущество не давало никаких шансов экипажу "Меркурия", но моряки решили драться», - пишет Юрий.
 
Штурманский поручик Иван Прокофьев выразил мнение всего экипажа: "Биться до последней крайности, а когда не останется никакой надежды, зажечь порох и взорвать бриг". Перед крюйт-камерой (пороховым погребом) Казарский положил заряженный пистолет, чтобы последний оставшийся в живых член команды мог исполнить это.
 
Бой продолжался более трех часов. Бриг получил 22 пробоины и 297 повреждений парусов, рангоута, такелажа. Четверо матросов были убиты, вдвое больше ранено, но команда искусным маневром затрудняла ведение прицельной стрельбы противнику, а сама отвечала метким огнем. Главным было лишить противника хода, уничтожить его паруса и такелаж. Первым лег в дрейф флагманский корабль турок, а со второго стали прыгать в воду, когда турки решили, что моряки решили взорвать себя вместе с противником. На следующий день у входа в Севастопольскую бухту считавшийся погибшим корабль встречал весь Черноморский флот.
 
Глубоко символичный подвиг для настоящих событий и тем, что моряки Казарского не сдались в плен, сражались с превосходящим в 10 раз противником, и вышли победителями.
 
Воинскому искусству Александр Казарский учился в Николаеве в штурманском училище (в наст.время Николаевский изолятор на Лагерном поле). На гербе Казарского была нарисована рука с пистолетом. Похоронены Казарский и Прокофьев на Николаевском некрополе справа возле Церкви.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив