США передали Украине в рамках технической помощи газотурбинную мобильную электростанцию

США передали Украине в рамках технической помощи газотурбинную мобильную электростанцию

США передали Украине в рамках технической помощи газотурбинную мобильную электростанцию

Соединенные Штаты Америки передали Украине в рамках технической помощи газотурбинную мобильную электростанцию, сообщила во вторник пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"Это крайне необходимое для Украины оборудование от наших американских партнеров, которое поможет увеличить генерирующие мощности энергосистемы Украины на 25 МВт, позволит быстро восстанавливать питание АЭС по меньшей мере на собственные нужды станций в случае их обесточивания в результате ракетных или артиллерийских обстрелов, а также обеспечит объект критической инфраструктуры и гражданское население электроэнергией и теплом", – сказал президент Энергоатома Петр Котин.

Электростанцию установили на одном из объектов критической инфраструктуры. В ближайшее время ее должны запустить в работу и подключить к энергосети.

Газотурбинная мобильная электростанция, произведенная в США компанией General Electric, на территорию Украины транспортировалась двумя авиарейсами из аэропорта Юма (США) в аэропорт Жешув (Польша), откуда ее перевезли в Украину. Транспортировку организовал Энергоатом.

Церемония передачи электростанции состоялась в присутствии министра энергетики Германа Галущенко, посла США Бриджит Бринк и заместителя администратора USAID Изабель Коулман.

"USAID предоставило правительству Украины эту мобильную газотурбинную электростанцию американского производства для того, чтобы способствовать поставкам электричества в дома, больницы, школы и предприятия критической инфраструктуры. В то время, когда Российская Федерация и дальше направляет свои удары на инфраструктурные объекты, это оборудование поможет укрепить энергобезопасность Украины", - заявила Коулман.

Галущенко сказал, что установка этой турбины станет первым шагом по реализации стратегии децентрализации энергосистемы и развития сетей малой генерации в нашей стране.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив