Швейцарская делегация прибыла на Николаевщину, чтобы оценить электронную систему предоставлению админуслуг

31.01.2014 в 16:21

Для реализации инновационной швейцарской программы «Электронное управление 2014-2017 гг.» из всех регионов нашего государства были выбраны только 8 областей, где лучше всего функционирует и налажена работа по предоставлению административных услуг через электронную систему. По словам швейцарских экспертов, за последние несколько дней они уже успели посетить 7 регионов нашего государства и сегодня, 31 января, они находятся с рабочим визитом в последний из выбранных областей - Николаевской. После этого эксперты предоставят свои выводы и будут определены 3 региона, в которых в течение 3-х лет будет реализовываться данный высокотехнологичный проект.

В начале дня участники делегации из Швейцарии провели рабочую встречу с представителями областной и городской власти Николаева, в ходе которой были обсуждены перспективы реализации программы «Электронное управление 2014-2017 гг.» на территории именно нашей области.

Как отметили руководитель проекта Йорданка Томкова и эксперт Ян Кайль в апреле-мае 2014 г. станут известны результаты экспертного отбора. Как сообщили представители иностранной делегации, три области Украины в рамках данной программы на всех этапах реализации получат финансирование в размере 3,5 млн. евро.

На переговорах со швейцарской стороной Николаевскую область представляли заместитель руководителя аппарата ОГА Михаил Василенко, первый заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко и начальник отдела государственных администраторов и обеспечения их деятельности облгосадминистрации Людмила Мураховская.

«Будущее за электронным управлением. Мы должны отказаться от устаревших методов, именно поэтому руководство Николаевской области уделяет большое внимание внедрению новейших систем и технологий. Мы надеемся, что дальнейшее наше сотрудничество будет проходить на высоком уровне», - отметил в своем выступлении Михаил Василенко.

В свою очередь Владимир Пащенко отметил, что Николаевская область заинтересована и открыта для сотрудничества, поскольку развитие и модернизация Николаевского региона - это то, над чем активно работает областная власть.

«Сегодня на Николаевщине проводится огромная работа по внедрению проектов электронного управления. Особенно мы обращаем внимание на публичные услуги. Николаевская область проявляет свое желание участвовать в этом проекте и активно работает в данном направлении», - отметила Людмила Мураховская.

По ее информации, в прошлом году в нашей области была принята программа предоставления административных услуг через электронную сеть, главной целью которой стало предоставление качественных услуг в сельской местности. В Николаевской области 849 сел, из которых 372 (42%) уже имеют доступ к Интернету. Также имеется 100 % подключение органов власти всех уровней.

Также во время рабочей встречи Надежда Богза, директор Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. Гмирьова представила наработки нашего региона по данному вопросу и представила проект «Библиотеки - мосты к е-управлению», который уже несколько лет реализуется на территории Николаевской и именно благодаря ему подключаются села к Интернету.

В завершение рабочей встречи руководитель проекта Йорданка Томкова отметила, что на территории Николаевщины уже активизировано довольно много проектов, фондов и разного рода организаций, которые успешно работают и демонстрируют эффективные результаты. Необходимо лишь создать целостную организованную структуру для систематического видение этой проблематики.

«Николаевская область имеет большие шансы на получение данного гранта», - отметила она.

После завершения встречи швейцарские эксперты имели возможность посетить областную библиотеку им. Гмырева и центр предоставления административных услуг Жовтневого района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив