Шмыгаль назвал достаточный для жизни уровень зарплат и пенсий

05.09.2020 в 22:22
Шмыгаль назвал достаточный для жизни уровень зарплат и пенсий

Шмыгаль назвал достаточный для жизни уровень зарплат и пенсий

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что зарплата в 15 тысяч гривен, а пенсия в 5 тысяч гривен способны обеспечить нормальный уровень жизни в Украине.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Украина 24», отвечая на вопрос о том, сколько денег нужно украинцам для жизни.

«Мы просчитываем поэтапный рост средней заработной платы. То есть, если сейчас она в районе 11 000 гривен, в следующем году это может быть 13 000 гривен, и, соответственно, в 2022 году - до 15 000 гривен», - сказал премьер.

Шмыгаль сообщил, что на повышение пенсий и заработной платы в бюджет на 2021 год планируют заложить 159 млрд гривен, часть от которых, по планам Кабмина, вернется в казну, после уплаты налогов.

Он подчеркнул, что озвученные параметры не являются обещанием Кабмина, а всего лишь параметрами, к которым правительство стремится.

Шмыгаль заявил, что многое в вопросе того, хватит ли озвученной зарплаты и пенсии украинцам на жизнь, зависит от бизнес-среды и состояния экономики.

Однако, судя по прогнозам роста ВВП, озвученным Минэкономики, достичь поставленной цели вполне возможно, считает премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив