СБУ открыла архивы с воспоминаниями киевлян о массовых расстрелах в Бабьем Яру

27.01.2021 в 10:44
СБУ открыла архивы с воспоминаниями киевлян о массовых расстрелах в Бабьем Яру

СБУ открыла архивы с воспоминаниями киевлян о массовых расстрелах в Бабьем Яру

Служба безопасности Украины в день памяти жертв Холокоста открыла архивы относительно воспоминаний киевлян о расстрелах в Бабьем Яру, передает СБУ на своей странице в Facebook.

"Сегодня весь мир чтит память жертв Холокоста - одной из самых ужасных трагедий в истории. Миллионы невинных людей были уничтожены нацистами, а сотни тысяч погибли в Бабьем Яру. В документах, которые ныне хранятся в архиве СБУ - воспоминания киевлян, которые жили неподалеку от места страшных расстрелов", - указали в СБУ.

Одно из воспоминаний зафиксировано в показаниях киевлянки Марии Луценко, которая проживала на улице Мельникова (сегодня - улицы Ильенко).

"Я видела, как людей раздевали и расстреливали над обрывом, детей бросали без расстрела... Однажды к нам во двор забежал подросток, весь в крови, просил дать ему воды. Он упал в овраг невредимым и после окончания расстрелов выбрался из-под трупов", - рассказала она.

Женщина также помнит, как, отступая, нацисты уничтожали доказательства преступлений.

"В августе 1943-го начали откапывать трупы, складывали вперемешку с дровами, обливали горючим и сжигали", - вспоминала киевлянка.

Массовый расстрел евреев продолжался с 25 сентября по 10 октября 1941 года.

Ежегодно 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост стал поворотным моментом в истории, побудил мир сказать "больше никогда". Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, что отвергла любое отрицание Холокоста как исторического события. Ее значение состоит в том, что она призывает помнить о преступлениях прошлого и следить за тем, чтобы они не повторились в будущем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив