С сегодняшнего дня у полицейских есть доступ к базе ввоза «евроблях» — штрафы за «просрочку» до 17 тыс

15.01.2021 в 23:21
С сегодняшнего дня у полицейских есть доступ к базе ввоза «евроблях» — штрафы за «просрочку» до 17 тыс

С сегодняшнего дня у инспекторов появился доступ к базе, где отмечено, когда и кем ввозился автомобиль из Европы на территорию Украины.

Видео, на котором инспектор общается с владельцем «евробляхи» с просроченными сроками пребывания на территории Украины, залили в телеграмм-канал «Одесса как она есть».

На видео слышно, как инспектор обращается к водителю и сообщает, что на него будет составлено постановление и наложен штраф — 8500 гривен.

«С сегодняшнего дня в планшете инспектора появилась графа, в которой вбивают данные автомобиля, и видят, кто его завез, когда и даже в каком пункте пропуска. Все данные у них находятся официально, ничего незаконного не происходит. Остальные ребята должны понимать, что с сегодняшнего дня доступ к этой базе есть и инспектор выполняет свои должностные полномочия, которые ему даны законно», - поясняет ситуацию автор видео.

В публикации отмечают, что такой штраф выписывают при первом нарушении. Если инспектор останавливает автомобиль повторно — штраф возрастет до 17 тысячи гривен, а авто эвакуируют на штрафплощадку.

Инспектор ссылается на ч.8 ст. 121 КУпАП: «Управление водителем транспортным средством, в отношении которого возбуждено ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно: нарушены сроки его временного ввоза и / или перемещения в таможенном режиме транзита; транспортное средство используется для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине; транспортное средство передано во владение, пользование или распоряжение лицу, не ввозила его на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита».

Если ранее «за просрочку» владельцев «евроблях» штрафовали суды, то после внесения изменений в Положение про Национальную полицию, у полицейских появилось право штрафовать водителей на месте.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 4 ноября 2020 года владельцы «евроблях» из Николаева участвовали в акции «АвтоЕвроСила» под Верховной радой в Киеве. В этот день участники акции протеста заблокировали движение в столице от Арсенальной до Европейской площади. 

Позже украинские суды начали массово штрафовать владельцев авто на еврономерах за нарушение таможенного законодательства.

Также в ноябре, во время действия на территории Николаева «красной» зоны из-за прироста коронавирусных больных, владельцы «евроблях» провели акцию за доступную растаможку на главной площади.

Комментарии (26)
ALEX
15.01.2021 в 23:27 | UA
Шах и мат, шах и мат товарищи
Водила
15.01.2021 в 23:34 | UA
Давно пора. Зае..ли эти евробляхеры.
ALEX
15.01.2021 в 23:35 | UA
Полицейский дай бог тебе здоровья
Алень
15.01.2021 в 23:37 | UA
Что же делать то теперь? Я специально купил евробляху, чтобы побольше денег отдать своей даме и её ребёнку, хотя он и от чужого мужика. Но ведь я же настоящий мужчина (она мне так сказала), и я обязан содержать свою даму и её ребёнка... Хм... послушаю свою королеву и наверное, всё-таки побегу брать кредит..
15.01.2021 в 23:37 | UA
HOOLINAM
15.01.2021 в 23:38 | UA
Здобулы!
Слава евросыле!
15.01.2021 в 23:43 | UA
Да им целый год дали или растамож или спихни . Остались одни недоумки. От государства халявы не будет.
Evgen
15.01.2021 в 23:46 | UA
Что-то не верится. Конечно Зеклоуны очень тупые. Но это слишком тупо даже для них. Вполне понятно, что осенью, когда пытались начать штрафовать, этим недоумкам было непонятно, что уже на следующей неделе евробляхеры заблокируют Киев. Но второй не должен повториться, потому что даже у самых тупых должен был выработаться условный рефлекс.
Брокер
15.01.2021 в 23:53 | UA
Растаможу недорого)))
Максим
15.01.2021 в 23:55 | UA
Бля, да закройте уже эту тему, было куча времени эта тема тянется уже несколько лет, я помню пару лет назад у меня была тачка на польских номерах, уже тогда пугали штрафами, и до сих пор вижу на дорогах куча вёдер которым уже второй десяток лет, люди ездят даже работают на них, просили доступную Растаможку Але ребята, посмотрите калькуляцию
Максим
15.01.2021 в 23:58 | UA
С чего вы вообще взяли что старую машину вы должны растамаживать за три копейки, вы орете что в Европе они дешевые, нормальные машины в нормальном состоянии и с нормальным пробегом там далеко не дешевые, но там помимо покупки машины есть такой фактор как ее содержание которое ежегодно тянет за собой порядочный расход, которого у нас в Украине даже близко нет
Одно свидомое
15.01.2021 в 23:59 | UA
Говорило майдан дал возможность купить машину за 500 долларов. Жалко кастрюлек . Скоро их и пиздить начнут
Vaneeck
16.01.2021 в 08:00 | UA
Во-первых, это по харьковской области и в тестовом режиме. А Во-вторых, кто не хочет за адекватные деньги подержаный автомобиль, с нормальным уровнем безопасности и комфорта - покупайте жигули или таврии! Это же лучше! И у вас каждый раз будет максимальный шанс не доехать...
Оленям
16.01.2021 в 08:01 | UA
Это сделано для получения откатов наверх. Сами подумайте, сколько можно срубить бабла за превышение скорости. Дешевле штраф заплатить 250грн чем взятку пытаться дать. А когда штраф 17тыс и конфискация авто, штраф площадка и т. д. К этому все и идёт. Что бы больше взяток рубить с оленей. Это все придумал ещё Гройсман. Это была его тема. Дать возможность побольше и без проблем завезти сюда блях. Что бы потом брать откаты за дешёвую растаможку, путем занижения стоимости растаможки.

Тему эту прикрыли. Так зелёные придумали новую.
Улица Свободная
16.01.2021 в 08:42 | UA
Зато не Порошенко с его льготной (50%)растаможкой евроблях в теяении первого года . Липецкая фабрика говоришь , Ххех !
ЁПРСТ
16.01.2021 в 09:39 | UA
Нафига растаможка, нафига штрафы? Пусть платят за дороги по 1 евро в сутки и катаются на здоровье. Тогда посмотрим сколько их останется на дороге...
Дальновидный
16.01.2021 в 09:43 | UA
Судя по комментариям выходит что наше общество радуется беде другого гражданина и судьба у такого общества печальна)Грызите друг друга,радуйтесь чужой потере и беде!!!ура товарищи!!!
Пиздун
16.01.2021 в 10:42 | UA
Максим, да, расходы в Европе на авто другие, но и доходы совсем другие. И что может требовать правительство в стране, в которой вместо дорог направления, а бензин по цене европейского ? Лично я езжу на дешёвой машине на укрономерах и вполне доволен, но понимаю что комфорт и безопасность на очень низком уровне. Значит надо больше заработать и взять получше , ане покупать дымящее европейское ведро, и я против блях хотя бы потому что в случае чего не найдешь концов. Но я также понимаю что и среди бляхеров есть нормальные люди, которые даже из принципа не хотят отдавать несколько штук баксов этим выблядкам.
Жека
16.01.2021 в 10:43 | UA
Бесплатный сыр только в мышиловке, а точнее дешовый... я все понимаю дешовое авто но рано или позно это должно было закончится
Рыбка
16.01.2021 в 10:47 | UA
Полностью согласна с « Дальновидным»!!!! А от себя добавлю, плохо всё таки работает наша налоговая система, судя по комментариям тут все ездят на новых дорогих автомобилях!! Вопрос знатокам?? Где вы берете на них деньги? в такое непростое время когда и бизнес загибается и работу многие теряют?)))
Дальновидный
16.01.2021 в 10:47 | UA
У этой страны не будет нормального Правительства,так как народ здесь в большей степени пустой и жалкий к сожалению ((
Вася
16.01.2021 в 11:03 | UA
Шота бляхеры ездят как и раньше и нихто их не трогает. Менты зажрались
Максим
16.01.2021 в 11:09 | UA
До сих пор за бляхи ноют только хитросделанные жлобы, которые живут с мыслью о том что или Растаможка за три копейки или буду ездить пока тачка не умрет, а в случае дтп встал и вышел и хер с ней. Уже даже автоевросила по этому поводу ниче не говорит, потому что нормальные сознательные люди давно растаможили свои машины по нормальному тарифу который выходит дешевле чем брать такую же машину здесь
Пиздун
16.01.2021 в 12:19 | UA
Тю а шо, за доходы надо не майданить , а работать, повышая профуровень.
Владимир
16.01.2021 в 14:58 | UA
Это фейковая информация,за такие дела нужно сажать журналистов!!!Зачем дурить народ и так в стране полная жопа!!!
Соловей
17.01.2021 в 08:27 | UA
Зеленожопые ублюдки с печальными навыкате глазами угробили такую страну. Всю промышленность уничтожили, украинцев отдали в рабство мировым житам. Стравили людей между собой что бы спокойно воровать. Мрази проклятые.