С начала года на Николаевщине в ДТП пострадали шесть пешеходов

15.01.2013 в 13:05

И в наступившем году пешеходная проблема не теряет своей актуальности. Так, только за 14 дней с начала года в Николаевской области в результате 6 дорожно-транспортных происшествий 6 пешеходов получили травмы.


Как правило, причин в создавшейся ситуации две:


- необдуманное поведение самих пешеходов: переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, появление на проезжей части из-за различных препятствий, движение по проезжей части при наличии тротуаров, особенно в вечернее время суток;


- вина водителей транспортных средств. Довольно часто дорожно-транспортные происшествия происходят из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов.


Согласно Правилам дорожного движения, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность. Также важно, если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться и могут продолжить движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность. Поэтому, увидев, что водитель транспортного средства, движущегося по соседней полосе, снижает скорость при подъезде к пешеходному переходу, следует начать торможение и быть готовым к появлению пешехода на проезжей части.


Во время значительного сокращения светлого времени суток, и особенно при ухудшении погодных условий – выпадении дождя и снега, недостаточной видимости дороги, необходимо помнить, что это факторы, делающие пешеходов менее заметными для водителей. В таком случае хотелось бы порекомендовать водителям транспортных средств: при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, перекресткам, местам расположения остановок маршрутных транспортных средств, снизить скорость, сконцентрировать внимание в направлении возможного появления пешеходов, а также увеличить интервал относительно объектов, ограничивающих видимость дороги.


Также, уважаемые пешеходы! Помните, что переходить дорогу необходимо только в установленных для этого местах согласно Правил дорожного движения, а в темное же время суток лучше себя ещё и обозначить с помощью светооражающих элементов на одежде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив