С 1 января в Украине может исчезнуть бензин

27.12.2013 в 15:46

Вступление в действие нормы Закона № 4970, принятого 19 июня 2012 года, о содержании не менее 5% биоэтанола во всех бензинах, которые производятся в стране и импортируются на территорию Украины для реализации, рассматривалось вчера, 26 декабря, на заседании созданной месяцем ранее рабочей группы при Минэнерго.

В совещании приняли участие представители профильного министерства, мининфраструктуры, предприятия Укрспирт, а также ведущие импортеры нефтепродуктов и нефтепереработчики. Участники группы рассмотрели поступившие  предложения от министерств и ведомств, и приняли решение:  рекомендовать Кабинету Министров  до 1 июля 2014 г использовать норму обязательного содержания биоэтанола в бензине до 5%, а с 1 июля 2014 г от 5 до 10%.

Эту информацию подтвердил источник из «ГосавтотрансНИИпроект», по его словам, основные изменения в проекте закона, который подало Минэнерго, относятся к отсрочке действие нормы Закона № 4970, а также положения об обязательном добавлении в бензины биоэтанола от 3 до 5%, что «устраивает»  практически все модели автомобилей. Законопроект подан в Министерство юстиции и ожидается, что он будет принят, как только начнет работу Верховная Рада Украины.

Основные проблемы,  выделили участники Рабочей группы, и  которые делают невозможным реализацию нормы об обязательном добавление биоэтанола к бензинам,   это невозможность производства биоэтанола в необходимых количествах, а также экономическая необоснованность ценообразования на биоэтанол, произведенный на территории Украины.

В частности, ведущие нефтеимпортеры и переработчики, отметили, что на сегодня цена на биоэтанол (от 11500 грн./тонна) экономически необоснованна и почти равна оптовой цене бензина моторного (А -92 , А -95). А это нивелирует экономические стимулы добавления биоэтанола к бензинам.

Также стоит отметить, что на момент проведения заседания, ГП «Укрспирт» не получил ни одной заявки от операторов рынка по поставкам биоэтанола и биокомпонентов на его основе.

Еще одним решением, принятым на заседании группы, было предложение  ввести мораторий на проверки по контролю содержания указанной нормы биоэтанола в бензине на АЗС.

Вместе с тем, следует понимать, что данные решения не носят правового характера и являются лишь рекомендацией.

Напомним, доля биоэтанола в бензине согласно национальному стандарту ДСТУ 4839, на соответствие которому бензин сертифицируется в Украине, должна быть не более 5%. По закону № 4970, вступающему в действие с 1 января 2014 г  - не менее 5%. Иными словами, закон создавал правовую коллизию. Бензин с содержанием до 5% биоэтанола (так называемый Е5), который может быть сертифицирован, с 1 января оказывается вне закона, а тот, что должен был соответствовать закону — не может быть сертифицирован.

Ранее в парламент уже подавались законопроекты, которые предусматривали прекращение действия закона об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в автомобильные бензины и перенос начала его действия на более отдаленные сроки. Это были: законопроект народного депутата И. Еремеева «О признании утратившим силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов» (№ 3145 от 03.09.3013); законопроект народного депутата С. Ивахива «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» (относительно уточнения сроков рекомендованного и обязательного добавления в автомобильные бензины биоэтанола) (№ 3146 от 30.08.3013) и законопроект народного депутата А. Зарубинского «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» (об уточнении субъектов хозяйствования, на которые распространяется норма обязательного добавления биоэтанола в бензины моторные) (№ 3230 от 11.09.3013). Все они не были приняты.

Т.о., с 1 января компании, продающие топливо через АЗС становятся заложниками правовой коллизии, созданной Минэнерго и лоббируемой Укрспиртом, и оказались перед выбором: либо нарушать законы и подвергнуть себя неизбежным проверкам и штрафам, либо остановить работу АЗС. Не исключено, что в этой ситуации они остановят выбор на последнем.

Характерно, что по проблеме реализации топлива с 1 января 2014 г представители Укрспирта занимают радикальную позицию и подталкивают рынок нефтепродуктов к коллапсу.


Терминал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив