На Николаевщине подростковая преступность снизилась почти вдвое

27.12.2013 в 15:20

В текущем году по результатам проверок соблюдения законодательства по защите прав детей, попавших в конфликт с законом, внесены 89 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 109 должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов.


Вопросы защиты прав детей попавших в конфликт с законом, а также прокурорского надзора по этим вопросам обсуждались на расширенном заседании коллегии прокуратуры Николаевской области под председательством прокурора области Андрея Курыся.

Начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры области Ольга Колос сообщила следующие цифры. На сегодняшний день подростковая преступность снизилась почти вдвое по сравнению с прошлым годом, как и количество лиц, их совершивших. Более половины уголовных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Подавляющее большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет корыстную направленность: кражи, грабежи, разбои.

При существенном уменьшении количества несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений, почти 70 % из них относятся к молодежи, каждый четвертый - не работает и не учатся. А в г. Николаеве, Березанском и Первомайском районах увеличилось количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, в подразделениях криминальной милиции по делам детей имеют место несвоевременные выявления и неполный учет несовершеннолетних правонарушителей и взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, приобщающих к вредным привычкам. Только при вмешательстве органов прокуратуры области в текущем году на профилактический учет поставлено 33 ребенка.

Оставаясь без внимания соответствующих служб, несовершеннолетние правонарушители вновь становятся на преступный путь. За 2013 год 55 подростков совершили повторные преступления. При этом на учете в подразделениях КМСД находились лишь 5 из них.

По словам О.Колос, одной из причин противоправного поведения подростков является незанятость их трудом и учебой. По данным Николаевского областного центра занятости, в текущем году на учете в службах занятости состояло 96 несовершеннолетних, из которых 85 зарегистрированы как безработные. При этом по направлению службы занятости трудоустроено только 30 подростков.

Требует улучшения состояние воспитательной работы с учащейся молодежью со стороны работников образовательных учреждений. В текущем году 100 учащихся школ и 49 - профессионально-технических учебных заведений совершили уголовные преступления. Нередко уголовно наказуемые деяния совершаются детьми именно на территории учебных заведений (драки, кражи мобильных телефонов и других вещей), однако надлежащего реагирования со стороны педагогических работников в ряде случаев не наблюдается.

На коллегии обсуждались и факты нарушений прав несовершеннолетних, содержащихся в Николаевском следственном изоляторе. Так, постановлением начальника Николаевского следственного изолятора несовершеннолетний Г. был помещен в карцер на 10 суток. По иску прокуратуры области решением суда вышеупомянутое постановление отменено.

Суммируя заседания расширенной коллегии, Андрей Курысь отметил: "Дети, которые оказались в сложных жизненных условиях, преступили закон как никто другой нуждаются в нашем внимании. Мы должны понимать, что чужих детей не бывает. Поэтому я требую от прокуроров ответственно относиться к защите прав и свобод детей, особенно тех, кто попал в конфликт с законом".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив