С 1 января украинцам добавили еще один налог

01.01.2013 в 19:59

Согласно изменениям в законодательство в Укране вводится новый налог - на недвижимость. Предполагается, что уплата налога зависит от площади жилья.

 

Если площадь вашей квартиры до 120 квадратных метров, то платить налог не нужно. Если площадь от 120 до 240 квадратов, то за каждый метр придется заплатить 1% от минимальной зарплаты.

 

Если же квартира более 240 квадратных метров, то придется платить 2,7% размера минимальной зарплаты.

 

Для частных домов налогообложение начинается с площади 250 квадратных метров.

 

Налог исчисляют органы государственной налоговой службы (с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц) и до 1 июля отчетного года направляет налогоплательщику налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащего уплате, и платежные реквизиты.

 

Физические лица уплачивают налог в течение 60 дней со дня вручения им налогового уведомления.

Источник: Domik.net 

Комментарии (30)
сергей
01.01.2013 в 20:17 |
у меня с семьей 2-х комнатная квартира площадью 35 квадратных метров. от родителей в наследство мне досталась маленькая однокомнатная квартира площадью 20 квадратных меров которую я хочу сберечь для своей дочери. теперь меня заставляют платить за нею налог. где справедливость, я не олигарх и государство эту квартиру мне не подарило. а вот отобрать могут. ну и государство. а вот билеты именные на ж/д вновь вводить отсрочили, а говорят боьба с корупцией. подставляют нашего президента как хотят.
В.Ф.
01.01.2013 в 20:22 |

> сергей (2013.01.01 20:17)
читай внимательней, налог от 120 метров!!!
а ты куда со своими лезешь???
валєрік
01.01.2013 в 20:36 |
А чого це ви за українців пишете,наче б ми знову наложнікі ? Ось вже тут я пан-у мене не квартира а курник - я ж не бандюга-дєпутацій і не бужуїн- ніх...я платити не буду!Оце я вдув наших дашнаків,га?Ну а в закончєной засьпе - дупа!Переживають певно ,небораки!Гєктарамі владєють нєдвіжімості!І так же мучіліся-це ж скільки дров треба зимою спалити щоб обігріти єті гєктари!Так і віжжю як януковічі,базарови со товаріщі-пруть охапки дровішєк і от напрягі потєють!А скоко платють за складомєтрі!Єто же все заработано нєпосільним трудом!Єто сколько мозолєй на заду стоіло! Ну а міліціянтов бояться,лєсніков опять же!Враз половой акт составіт вот такой єгірь і всьо- прошай мой мілий кабінет!Рєально-отставка і повторноє прівлєчєніє к дісціплінарной отвєтствєнністі!А єщо і совєсть нє даст дормір, ілі шляфен-ну тоість-спать? Мучєнікі ви нашіє!Младєнци Іродом убієнниє!
валєрік
01.01.2013 в 20:46 |

> Андрей (2013.01.01 20:22)
Правильно,Ондрей!Держи х...бодрей!Ти классный ОДОБРЯМС!!!типичный верноподданий кацап со всеми последствиями!Ты баек земляка своего-Салтыка-Щедрина-не читал?Есть у него такое-Самоотверженый Заец-когда тот реально мог спрыснуть от торжественного сЪедения-не ушел а повторил мысль Волка- сиди пока здесь,может я тебя -ха-ха-помилую! Пукин таких как ти,овца-очччень уважаИт! Ход твоей мысли понятен - шо Хазяин скажет -то шавка гавкнет!
алекс
01.01.2013 в 20:49 |
Налогом облагаются квартиры, дома, коттеджи, комнаты в малосемейках. Закон предусматривает льготы по налогообложению. При предоставлении льгот для определенных категорий граждан база налогообложения может уменьшаться для квартир площадью до 120 кв.м. и домов площадью до 250 кв.м.

Льготы будут применяться только 1 раз за год и только к одному объекту конкретного владельца. Льгота применяется к жилому помещению, в котором прописан налогоплательщик, но по его желанию может быть применена к другому объекту. К примеру, если у вас во владении есть 2 квартиры по 45 кв.м., то льгота может быть применена только к одной из них. По второй квартире вы оплачиваете налог по установленным ставкам.

п.с как статья так и "комментаторы" очень низкой квалификации
Николай из Николаева
01.01.2013 в 20:49 |
Я не давно закончил оформлять наследство дедушки, частный в ужасном состоянии дом площадь 132, Живу там один с мамой, я студент, мама старшая медсестра!!!!!!!! Я в шоке!!!!!!!!!
Йцукен
01.01.2013 в 20:57 |
Па Хан із ПРдунами ще не таке придумають, щоб у вас по кишенях мелочь тирити...
ВорЫ в законі...
Йцукен
01.01.2013 в 20:58 |
...убий ПРдуна!!!!
каракурт
01.01.2013 в 21:00 |
В ЭТОЙ СТРАНЕ УЖЕ НИ ЧЕ ПО ХОРОШЕМУ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ - СЛИШКОМ МНОГО СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ ПО УШИ ПОВЯЗАНО ВЗЯТКАМИ -ОТКАТАМИ И ЛЕГКОЙ ЖИЗНЬЮ - ГДЕ НИ ЧЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ -ПРОСТО СИДЕТЬ В КАБИНЕТИКЕ И СОБИРАТЬ ДАНЬ С ПОСЛУШНЫХ ОВЕЦ И ОСЛОВ
angcor.com.ua
01.01.2013 в 21:01 |
подарки, украшения, тату Джоли, буддийские молитвы, камни, посуда, сумки.
Ювелирные изделия Юго-Восточной Азии с драгоценными и полудрагоценными камнями.
Серебряная посуда ручной чеканки.
Доставка украшений под заказ.
Отдых и шоп-туризм в Камбодже.
Имена и тексты татуировок буддийских молитв (Анджелина Джоли).
Эскизы татуировок на санскрите.
Перевод татуировок на кхмерский язык.
каракурт
01.01.2013 в 21:05 |

> angcor.com.ua (2013.01.01 21:01)
ДОЛБОЕБ ИДИ СО СВОИМ ХЛАМОМ НА БАЗАР
seva
01.01.2013 в 21:06 |
Бараны, надо упасть на колени и молеться за здоровье нашего Дорогого и Великого Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича Мы,
инициативная группа- жителей города Одессы, хотим выступить с обращением к Президенту Украины
Виктору Фёдоровичу Януковичу с предложением о переименовании города Одессы в город Януковича,
с установлением памятника нашего дорогого Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича на Куликовом поле для поклонения.
В тоже время мы считаем необходимым открыть газету "Путь Виктора Фёдоровича Януковича", для разъяснений гражданам Украины
позиции нашего Дорогого и Великого Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича. Надо как 37 всех к стенке!!!!!
серг
01.01.2013 в 22:39 |

> алекс (2013.01.01 20:49) то есть вы хотите сказать что жилая площадь до 120 квадратов тоже облогается налогом?
серг
01.01.2013 в 22:50 |

> алекс (2013.01.01 20:49)
откуда у вас информация что налог взымается с площади менее 120м.кв. Не наводите тень на плетень, читайте внимательно закон и не паникуйте, компетентный вы наш
Рось
01.01.2013 в 22:56 |
265.4. Льготы по уплате налога

265.4.1. База налогообложения объекта жилой недвижимости, находится в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

а) для квартиры - на 120 кв. метров;
б) для жилого дома - на 250 кв. метров.
Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другомуобъекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

265.5. Ставка налога

265.5.1. Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:

для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставка налога не могут превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
серг
01.01.2013 в 23:17 |

> Рось (2013.01.01 22:56) если это ответ на мой вопрос то очень неудачно, речь идет о льготах, площадь менее 120 квадратов сюда не попадает так как не облогается налогом.
Рось
01.01.2013 в 23:20 |
Дык и я о том же...
серг
01.01.2013 в 23:22 |
Налог на жилье в Украине вводят с 1 января 2013 года. Так, ставки налога для квартир жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за 1 кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от «минималки».
При этом не нужно платить за квартиры площадью менее 120 кв. м и дома до 250 кв. м и дачи. Также налог не будут взимать с многодетных семей.
Налоговая до 1 июля будет рассылать плательщикам уведомление о сумме налога и платежные реквизиты, по которым деньги нужно будет перевести в течение 60 дней.
Напомним, строители считают, что налог на недвижимость приведет к уменьшению площади новых квартир.
Павлик
01.01.2013 в 23:23 |

> сергей (2013.01.01 20:17)
35+20 =55 , но никак не 120 ))))
серг
01.01.2013 в 23:24 |

> Рось (2013.01.01 23:20) хорошо, я не понял вас сразу.
серг
01.01.2013 в 23:28 |

> seva (2013.01.01 21:06)
шо Сева дорогой, спекулируешь жил площадью? Крупный квартировладелец? Надо делиться Сева, может чего и людям достанется, а то у одного 400квадратов в Одессе, а у другого дуля, не справедливо Сева.
Рось
01.01.2013 в 23:31 |
А вообще, ИМХО, можно наполнять бюджет двумя способами:-
- Создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса, промышленности, сельского хозяйства, оградить хозяйствующие субъекты от повальных поборов разного рода "контролирующих" органов, путем принятия пакета антикоррупционных законов, и черпать деньги с прибыли Х.С.
- Придумывать новые налоги, принимая волюнтаристские решения, типа об увеличении минимальной оплаты труда, что уже повлекло волну сокращений рабочих мест, и надеятся, что народ и это выдержит... Хотя второй вариант, как показывает история, почти всегда приводил к кровавым бунтам, бессмысленным, и беспощадным... Но новые руководители историю не изучали, впрочем как и экономику, так что остается только ждать, чем же это всё закончится, и после какого нового налога, рванет бомба народного терпения...
слава ПР
01.01.2013 в 23:34 |
За последние 2,5 года в оффшорные компании из Украины было выведено 57 млрд. долл., в то время, как за все годы независимости – 179 млрд. долл.

а Яник заплатит?
01.01.2013 в 23:35 |
Новостройки "Межигорья"-2012: гараж на 70 машин, гольф-клуб, яхт-клуб, аэродром, СПА-центр За то вот єто толкает страну к процветанию !!!!!
лохторат
01.01.2013 в 23:41 |
Спасибо божественный, великий кормчий и учитель господинотоварисч и фюрер Путин. Спасибо, что дал нам Януковича. А Янукович дал нам русский язык и красный флаг. А русский язык хороший. Им можна марки клеить. Красным флагом можно быков гонять. Спасибо за твоего олигарха Дерипаску, который уничтожил Запорожский алюминеевый завод и регулярно кормин николаевцев красным шламом. Спасиба за твоего олигарха Новинского, который добивает ЧСЗ и Океан (это перед ним зловредные немцо-голандци во все заставляли работать Океан. Гады! Тянули нас в загнивающюю Европу). А еще он сделал следующее: получил поддержку народа малороссии в 250%, люди носят его исключительно на своих шеях, так, что не дают коснуться земли; на расстоянии излечивает бабок и они от него непорочно зачинают; увидев его народ в экстазе теряет сознание; разгоняет руками тучи и недобитую оппозицию; уже довел население малороссии до 85 млн. человек и накормил его одним хлебом; уже минимальная пенсия 3200 грн.; колбаса по 2.80 грн., водка по 3.50 грн., гречка по 80 коп. и прочая и прочая. Чудесным образом ПРЕОБРАЗОВАЛ ГРЕЧКУ на ГРЕЧНЕВУЮ ИКРУ. На очереди ПШЕНИЧНАЯ ИКРА, ЯЧНЕВАЯ ИКРА, КАРТОФЕЛЬНАЯ ИКРА …… Благосостояние настолько возросло, что «пересічний» пенсионер «ПРОХФФЕССОР» на «пересічну» пенсию в 60 000 грн. может приобрести и содержать «хатинку» с участком в 150 гектар. Верноподанечески, холопски просим: московский патриархат признать единственно верним и единственно каноничным в мире; переименовать Петербург в ПУТИНБУРГ; перепесать Новый завет т.к. там нет Вас и Януковича; канонизировать Януковича В.Ф., признав его святым и равноапостольным князем Хамом; сделать новым символом веры распальцовку; иконы Януковича на каждом перекрестке, кто перед ними не распальцевался, срок 25 лет. Виход на пенсию для «неизбраных» вообще отменить. В 45 лет гвоздь в голову, а тело как горючий материал в топку для выработки електроенергии, щоб родимые олигархи, ну ни в чом себе не отказывали. Да здравствует Рашизм – Москвофаши...
Сергу
02.01.2013 в 05:20 |
Вам же Алекс толково объяснил-льгота на объект недвижимости, а не на площадь. Если у Вас в собственности две кв-ры (35 и 20 м2-но это, видимо, жилая, а общая, и налог соответственно, больше), то к одной квартире по-Вашему выбору(конечно же большей) будет применена льгота в 120 м2, а к другой квартире льготы не будет и Вам необходимо заплатить налог за меньшую -хоть ее площадь около 35 м2 общей. Даже если у Вас будет в собственности две отдельные комнаты в общежитии по 5 м2, то на одну распространяется льгота, а на вторую- нет и будете платить налог на 5 м2, несмотря на то, что у Вас в собственности находится намного меньше, чем 120 м2.
Ставка налога -НЕ БОЛЕЕ 1%, значит налог будет равен 1% за м2 по решению горсовета !
сергей (polikbesti@mail.r
02.01.2013 в 05:35 |
Сергей, Вам прийдется либо платить налог 220 (или400) грн в год за 1-к квартиру , или продать-подарить жене 2-к кв.(порядка3-5 тыс грн в зависимости от оценки квартиры) или свою приватизированную долю в ней, или лучше уж сразу подарить дочери однокомнатную (возраст ребенка значения не имеет).
прохожий
02.01.2013 в 08:46 |
Добавили, но не всем - подавляющее большинство жителей Окраины живёт в квартирах площадью до 120 кв.м и частных домах площадью менее 250 кв.м.

Поэтому заголовок статьи должен быть таким: "С 1 января украинцам, которые проживают в квартирах площадью свыше 120 кв.м и частных домах площадью свыше 250 кв.м., добавили ещё один налог".

ХЕРоям - сала!!!
* **
02.01.2013 в 09:05 |
Прикольно .
Ну и Что ? Любой закон не распространяется на тех , кто умеет думать .
Джон
02.01.2013 в 10:23 |
> Павлик (2013.01.01 23:23)...:))) Я предлагаю поздравить Сергея с удачным началом празднования Нового Года...:)))