С 1 февраля украинским правоохранителям увеличат оклад на 10%

16.01.2022 в 09:21
С 1 февраля украинским правоохранителям увеличат оклад на 10%

С 1 февраля украинским правоохранителям увеличат оклад на 10%

С 1 февраля украинским правоохранителям увеличат оклад на 10% для всех категорий. Кроме полицейских, повышение коснется спасателей, пограничников, нацгвардейцев и работников миграционной службы. Также разрабатывается новая система оплаты труда иным госслужащим и бюджетникам, сообщает "Дом".

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, в прошлом году из ведомства уволилось более 13 тыс. человек. Причина — низкая зарплата. Вопрос о том, что силовикам необходимо повышать оклады, стоит уже давно.

На новогодние и рождественские праздники, например, в Харькове и области порядок обеспечивали около 3 тыс. правоохранителей. Это 2 300 полицейских и 470 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Однако людей не хватает.

Жители региона также согласны, что правоохранители должны иметь достойную зарплату.

"Повышать необходимо. Потому что страну нужно защищать. И все силовики должны получать достойную зарплату", — говорит жительница Харькова Оксана.

"Всем надо повышать, и им тоже. Тем более, что они стоят на страже границ, правопорядка. Ну и они же тоже люди, как и мы, тоже хотят хорошо жить. Поэтому надо поднимать", — добавляет харьковчанин Геннадий.

По данным министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, на сегодняшний день зарплата в Национальной полиции — в пределах 12-16 тыс. грн с надбавками и выплатами за выслугу лет. Поэтому вопрос о повышении оплаты труда назрел.

"Мы работали над этим вопросом и с правительством, и с парламентом, и заручились поддержкой президента Украины. Поэтому мы имеем консенсус в договоренностях всех сторон, что в начале года постепенно сделать первый шаг, чтобы уровень заработной платы и условия службы хотя бы немного улучшились", — отмечает заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян.

26-летний капитан Павел Попадинец — выпускник Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины. В начале боевых действий на Донбассе стал добровольцем. Участвовал в освобождении Торецка. После — решил вернуться преподавать в академию.

"Повышение заработной платы — это радостная новость как для меня, так и для моих сослуживцев. И, конечно, для моей семьи. Это очень важно", — говорит Попадинец.

Первый этап повышения зарплаты всем сотрудникам системы Министерства внутренних дел — на 10% с 1 февраля. Следующий также запланирован в этом году.

"Мы надеемся, что нынешний механизм — это только первый шаг. Будем работать над тем, чтобы, возможно, в середине или к концу года была возможность еще увеличить заработную плату", — отмечает заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян.

Согласно изменениям в законе, Верховная Рада разрабатывает новую систему оплаты труда госслужащим и бюджетникам. Кроме повышения зарплаты правоохранителям существенные доплаты получат работники сферы здравоохранения, а также образования, спорта, культуры и сельского хозяйства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив