Руководство заводов «Залив» и «Ленинская кузница» намерены оспаривать итоги конкурса на строительство корветов

14.12.2009 в 16:58

Руководство судостроительных заводов «Залив» (владелец - депутат Верховной Рады от БЮТ Константин Жеваго) и «Ленинская кузница» (входит в сферу интересов министра иностранных дел Украины Петра Порошенко) намерены оспаривать итоги конкурса на строительство кораблей класса «Корвет», проводимого Министерством обороны. Об этом пишет BIN.ua, со ссылкой на «Деловую столицу». Согласно информации обнародованной пресс-службой Минобороны на прошлой неделе победителем конкурса стал николаевский судостроительный завод ГАХК «ЧСЗ» (владелец — российский бизнесмен Вадим Новинский).

- Почему конкурсная комиссия отдала предпочтение именно этому предприятию (ЧСЗ — авт.), непонятно, но создается впечатление, что чиновники, принявшие такое решение, на самом деле хотят не строить корветы, а поддержать откровенно слабое предприятие. Единственное, что не вызывает сомнений, - это лоббистские способности российского бизнесмена, - передает слова председателя наблюдательного совета керченского завода Николая Кузьменко « BIN.ua».

Аналогичную реакцию высказали и на заводе «Ленинская кузница».

- Мы с итогами конкурса не согласны и также планируем обращаться в суд. Нам совершенно непонятно, как ЧСЗ, предложение которого на момент оглашения было последним по привлекательности, после изучения оказался первым, - заявляет председатель правления «Ленинской кузницы» Валерий Шандра. Он также добавил, что Черноморский судостроительный завод, пребывающий в банкротстве, вообще не должен допускаться к конкурсу.

Напомним, что по итогам конкурса на строительство кораблей класса «Корвет», проводимого Министерством обороны, победителем стал Черноморский судостроительный завод (г. Николаев). конкурс проводился как закрытый, а к участию были приглашены 5 претендентов. Среди них: Государственное предприятие «Судостроительный завод имени 61 коммунара» (Николаев), Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» (Николаев) и Открытое акционерное общество «Вадан Ярд Океан» (Николаев), а также Открытое акционерное общество «Судостроительный завод» Залив» (Керчь) и Открытое акционерное общество «Завод «Ленинская кузница» (Киев). После объявления результатов конкурса на «ЧСЗ» заявили, что считают свою победу закономерной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив