Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

25.08.2014 в 07:15
Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

Россия не получила приглашение на сентябрьский саммит НАТО

Руководство НАТО назвало главные темы сентябрьского саммита альянса. Все они так или иначе имеют отношение к России. Однако, как стало известно "Ъ", в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. 


Впрочем, по словам источников "Ъ" в российских дипломатических кругах, "в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали".

 

Список пяти ключевых тем саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания), был обнародован на минувшей неделе. Во-первых, речь пойдет о "готовности альянса усилить коллективную оборону". Во-вторых, саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить "отношения с РФ и укрепление связей с Украиной". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".


 "В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ,— напомнил собеседник "Ъ".— Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса — напрашиваться мы не будем".

Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной. Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил (что противоречит Основополагающему акту РФ--НАТО от 1997 года). Этого требуют члены альянса (прежде всего страны Балтии и Польша), считающие, что его приоритетной задачей вновь должно стать сдерживание России.

kommersant.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив