Ревизоры обнаружили в Николаевском дорожном ведомстве хищений на 19 миллионов

15.01.2013 в 11:31

 

Государственная финансовая инспекция в Николаевской области провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Николаевской области и дочернего предприятия «Николаевский облавтодор». В результате ревизии было установлено, что за период с 1 апреля 2010 г. по 30 июня 2012 г. установлено финансовых нарушений, которые привели к материальным убыткам Государственного бюджета, на общую сумму 19,37 млн. грн.


Уже с первых результатов проверки стало понятно, что в дорожном ведомстве и структурах, приближенных к нему, безбожно воруют.


Асфальтобетонную смесь от завода, расположенного в Коминтерновском районе Одесской области, к месту назначения возили на расстояние 250 км - при том, что у ГП "николаевский облавтодор" есть 10 собственных асфальтобетонных заводов. На одну только доставку уходило более пяти часов. Тем самым были нарушены нормы Национального стандарта, утвержденного приказом Минстроя Украины, который четко определяет, что транспортировку щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси следует выполнять на расстояние не более двух часов движения. 


Более того, выяснилось, что этот асфальтобетонный завод в 2011 году и в I квартале 2012 года вообще не работал, и это подтверждено Государственной налоговой службой, Государственной экологической инспекцией и Территориальным управлением Госгорпромнадзора в Одесской области. Несмотря на это, Николаевская служба автодорог пошла на нарушение и приняла стоимость работ по перевозке асфальтобетонной смеси, допустив незаконное использование бюджетных средств на общую сумму 9 800 000 тыс. грн.


Кроме того, согласно товарно-транспортным накладным, перевозки асфальтобетона из Одесской в Николаевскую область на автодорогу Ульяновка-Николаев осуществлялись десятью водителями, которые в один день делали от двух до шести ходок и одновременно были задействованы на месте проведения работ. Одновременно по нарядам эти же водители от 17 до 23 часов в сутки работали еще и на асфальтоукладчиках, автогрейдерах и погрузчиках!


Наиболее значительные нарушения законодательства допущены вследствие завышения стоимости работ по эксплуатационному содержанию дорог области, выполненных по заказу Службы. Преимущественно они связаны с нарушениями технологии при изготовлении асфальтобетонной смеси, которая является основным материалом при проведении ремонтов дорог.


Так, ревизия показала списания на изготовление асфальтобетона материалов, которых нет на учете предприятия. Кроме того, ревизией установлены нарушения при проведении расходов по оплате труда, при списании горюче-смазочных материалов, асфальтобетона, щебня и т.п.


Более подробно о нарушениях и мошеннических схемах, вскрытых при проверке Службы автомобильных дорог в Николаевской области, читайте сегодня на нашем сайте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив