Ремонт водоканализационных сетей в Николаеве: европейского кредита оказалось недостаточно

25.02.2010 в 14:55
Владимир Чайка

Владимир Чайка

Даже с кредитом Европейского инвестиционного банка Николаев не сможет самостоятельно справиться с реконструкцией городских водоканализационных сетей. Об этом заявил сегодня мэр Николаева Владимир Чайка в ходе пресс-конференции в горисполкоме.

- Проект, который поддержан Евросоюзом и Европейским инвестиционным банком (с ним уже подписаны соглашения), мы без государственной поддержки выполнить просто не сможем, - сказал он. - Потому что там должна быть кредитная линия в 15,5 млн. евро, хотя и под очень маленький процент, но ведь вторую часть (более 15 миллионов) еще должны внести и город, и государство, чтобы проект составлял 31 млн. евро.

По подсчетам мэра, ежегодно в течение 15 лет город должен будет вкладывать 10 млн. гривен.

- Сможем ли мы это сделать? Конечно же, не сможем. Нам нужно просто остановить все наши программы, вплоть до поддержки малообеспеченных, и вкладывать только в водопровод. Нам нужно тогда закончить вопросы, связанные со строительством школы, с реконструкцией стадиона, с реконструкцией детских садов, с нашими дорогами, то есть, будем работать только на один кредит.

В понедельник директор КП «Николаевводоканал» Василий Тельпис отправляется в Киев, чтобы решать эти «кредитные» вопросы.

Как объяснил Владимир Чайка, есть ряд государственных программ. Например, «Чистая вода Украины», которая действует не отдельно, а сопряжена с аналогичной программой, утвержденной городским советом. Но Министерство ЖКХ не решается взять на себя обязательства, чтобы, к примеру, каждый год выделять по этой программе 3-4 млн. на субвенции и прочие ресурсы для Николаева.

Мэр убежден, что без выделения средств непосредственно из Госбюджета обойтись вряд ли удастся.

На сегодняшний день идет речь о подписании субкредитного соглашения с Министерством финансов Украины. Но дело в том, что даже подписав это соглашение, Минфин не возьмет на себя никаких обязательств, и вся тяжесть кредита по-прежнему будет лежать на плечах города.

- Мы с этим согласиться не можем. Думаю, что с приходом нового Президента — я вас поздравляю с инаугурацией Президента — его новая команда или коалиция все-таки будет слышать наш город. Поэтому сегодня у нас большая тревога по поводу дальнейшей реконструкции водно-канализационных сетей. А нам нужно решать эти проблемы уже сейчас, потому что те водопроводы, которым по 25, 30, а то и 40 лет, не выдержали полностью нагрузки этой зимы, - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

Напомним, что договор о выдаче Европейским инвестиционным банком кредита более 15 млн. евро для реструктуризации водопровода был подписан в начале февраля. Общая стоимость проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаеве» составляет 31,08 млн. евро, из них: кредит Европейского инвестиционного банка — 15,54 млн. евро, средства гранта Евросоюза — 3 млн., средства местного бюджета и КП «Николаевводоканал» — 12,14 млн. евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив