Рейтинг самых крупных взяток Одессы

28.09.2012 в 10:49

С начала года прокуратура Одесской области открыла 55 уголовных дел в отношении чиновников-взяточников. «Сегодня» выяснила, кто чаще всего попадает под прицел правоохранителей, и составила рейтинг самых больших взяток нашего региона (см. иллюстрацию).

ЗОЛОТАЯ ЗЕМЛЯ. Один из сотрудников одесской милиции на правах анонимности рассказал нам, что чаще всего на взятках попадаются чиновники из райадминистраций, городских и сельсоветов, а также управлений ГАСКа и земельных ресурсов. «Земельные угодья последние 10 лет — самый «хлебный» объект. Схем передачи коммунальных соток частникам — огромное количество, воспользоваться этим позволяют лазейки в законах, — говорит наш собеседник. — Не секрет, что в разрешительных управлениях давно существует «черный прейскурант» на отвод земли в частные руки. Размер взяток колеблется от $7—10 тыс./гектар за непрестижные участки до $15 тыс. за землю недалеко от моря и оживленных автотрасс».

Причем, по словам правоохранителя, бизнесмены с удовольствием дают в благодарность крупные суммы, ведь получив в собственность или долгосрочную аренду лакомый кусок, они тут же перепродают его за огромные деньги и остаются в прибыли. Именно на земле «погорел» лидер нашего рейтинга взяточников — руководитель аппарата Ивановской РГА, потребовавший от предпринимателя 320 тыс. грн за разрешительные документы на 6 гектаров... вдоль трассы Киев — Одесса.

ТАМОЖНЯ. Второе место в ТОП мздоимцев занимают работники таможни. Интересно, что, по словам брокера Константина Д., после серии громких коррупционных скандалов на Южной таможне в 2011—2012 годах нечистые на руку инспекторы стали работать осторожней. «Сейчас не принято напрямую давать взятку, — рассказывает одессит. — Для этого возле таможни крутятся брокеры-«решатели». Они получают взятки от предпринимателей и передают их адресатам, а сами получают проценты».

Что касается взяточников в милицейских погонах, то в этом ведомстве популярным поводом для вымогательства денег является закрытие или невозбуждение уголовного дела. «За мелкое воровство или хулиганство тариф — $300—500. А за грабеж или тяжкие телесные повреждения преступник может откупиться $2—3 тысячами», — озвучивает расценки наш источник в одесской милиции.

ГРОМКИЕ ДЕЛА. Фигуранты самых резонансных коррупционных скандалов отделались легким испугом. Так, вице-мэр Южного Юрий Параскевич и мэр Болграда Сергей Королев, задержанные ранее по подозрению во взяточничестве, сейчас — на подписке о невыезде. Следствие по этим делам продолжается. А вот уголовное дело в отношении заммэра Одессы Николая Ильченко, которого также подозревали во мздоимстве, закрыто. Правоохранителям не удалось доказать вину чиновника.

Рейтинг самых крупных взяток Одессы

Половине мздоимцев — условный срок. С начала года в суд направлено 51 уголовное дело по ст. 368. А в облпрокуратуре 1 июля создан специальный антикоррупционный отдел, рассказала нам глава пресс-службы ведомства Елена Абрамова. Между тем, судя по реестру приговоров одесских судов, Фемида относится к нечистым за руку чиновникам более чем снисходительно. В 50% случаев взяточники отделываются условными сроками или получают отсрочку приговора. 25% коррупционеров выходят на свободу из зала суда, отбыв в СИЗО весь срок, — год-полтора, полученные по суду. Оставшиеся 25% признают невиновными или амнистируют. По мнению юриста Игоря Завальнюка, этому есть простое объяснение: «Во-первых, чиновники-взяточники могут позволить себе нанять хороших адвокатов. Во-вторых, давление на судей со стороны коллег и родни обвиняемого или же, наоборот, финансовое поощрение. В-третьих, некоторые люди в мантии также нечисты на руку и понимают, что сегодня судят они, а завтра могут схватить их. Поэтому и выносят мягкие приговоры».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив