Рейко Опитц через суд будет доказывать, что он действительно медиамагнат

28.01.2013 в 17:30
Рейко Опитц - в центре

Рейко Опитц - в центре

 

Одна из крупнейших медиакомпаний Германии Deutsche Welle («Немецкая волна») попала в неприятную ситуацию из-за Юлии Тимошенко. Обычно немецкие СМИ не славятся своими однозначными суждениями, предоставляя право высказываться всем сторонам. Но политика DW в отношении главной украинской узницы на протяжении всего последнего года была прямой, как шпала – дело Тимошенко – политическое. Мало того, «Волна» начала даже оскорблять коллег, которые посмели иметь другую позицию. В частности, интернет-газету «Berliner TagesZeitung». Теперь представители издания встретятся в суде. Об этом пишет Сегодня.


То, что компания Deutsche Welle игнорирует все доводы о преступлениях Тимошенко стало уже, по сути, медицинским фактом.


Так, информация о суде Тимошенко против Азарова не прошла мимо немецких СМИ. Однако Deutsche Welle новость проигнорировала. Зато стоило на закате 2012 года «Berliner TagesZeitung» (BTZ) назвать в своей статье Тимошенко «преступницей», как DW подняло шум.


Началось все прозаично. Корреспондент «Deutsche Welle» из…израильской Хайфы Дмитрий Каневский написал на сайте «DW» статью, что не смог дозвониться по телефону, указанному в исходных данных «Berliner TagesZeitung» и не смог отправить письмо на электронный адрес. Из этого делался вывод, что никакой такой газеты не существует, и она – всего лишь фантом. Вывод израильско-немецкого корреспондента подхватили украинские оппозиционеры.


В отличие от коллег из «Немецкой волны», автор без труда дозвонился по номеру, указанному в исходных данных газеты + 49 30 398 40 000. Трубку взял... хорошо известный в Украине издатель Рейко Опитц. На вопрос о «газете-фантоме» он разразился гневной тирадой: «В декабре прошлого года Deutsche Welle опубликовало абсолютно лживую статью против нашего издания, - рассказал Отпитц. - Публикация – вершина «журналисткой работы» СМИ, финансируемого на 100% за счет немецких налогоплательщиков и циничное наступление на свободу слова. Назвав Berliner Tageszeitung «фантомом», Deutsche Welle поступила в худших традициях «холодной войны», когда немецкие СМИ зачастую преднамеренно распространяли лживую пропаганду. Тот факт, что ни одно немецкое СМИ кроме Deutsche Welle не распространило и не комментировало эту новость, демонстрирует, как далеко Deutsche Welle ушла от серьезной журналистики, выступая на подтанцовках у Тимошенко, из-за махинаций которой украинскому народу был нанесен большой финансовый ущерб».


«Berliner TagesZeitung» - газета с длинной историей. Появилась она в 1872 году и выходила по 1933 год в Германии. Ее ежедневный тираж в 1919 году достигал 245 тыс. экземпляров. Это либеральной издание было закрыто нацистами, а последний редактор газеты скончался в концлагере в 1943 году. Имя газеты возродил немецкий медиа-магнат Рейко Опитц в 2007 году.


Газета собирается предоставить более 1000 фотокопий авторских публикаций разных лет; судебные решения от 2007 года, подтверждающие право использования имени "Berliner TagesZeitung"; письма немецкого посольства в Киеве, подтверждающие, что тот, кто хочет связаться с редакцией, может это сделать.

 

Читайте также:

 

Газета, которой владеет немецкий «медиамагнат» и «благотворитель» Райко Опитц, оказалась фантомом


Рейко Опитц и Николай Катеринчук совершили «дипломатический прорыв» в Европу

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив