Разведывательный самолет ВВС США впервые совершил полет над Украиной

12.12.2021 в 20:26
Разведывательный самолет ВВС США впервые совершил полет над Украиной

Разведывательный самолет ВВС США впервые совершил полет над Украиной

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135 Rivet Joint 11 декабря несколько часов находился в небе над Украиной.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на западные авиационные ресурсы.

Самолет радиоэлектронной разведки, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, утром 11 декабря вошел в воздушное пространство Украины в районе Волынской области. После он направился на восток, вдоль границы с Беларусью. Более четырех часов американский разведывательный самолет курсировал над Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областями.

Общее время пребывания самолета в воздушном пространстве Украины составило более шести часов. Ранее эти самолеты не были замечены в украинском небе, применялись другие аппараты: стратегические беспилотники RQ-4 Global Hawk, которые, в частности, вели воздушную разведку вдоль линии столкновения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, отмечает Радио Свобода. 

Самолеты RC-135 Rivet Joint до последнего времени использовались в основном для ведения радиоэлектронной разведки у границ России в Черном море, в Балтийском и Северном регионах России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив