Рада приняла закон по лжи в е-декларациях

04.12.2020 в 14:01
Рада приняла закон по лжи в е-декларациях

Верховная Рада на заседании в пятницу, 4 декабря, 289 голосами поддержала законопроект о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование. 

Согласно документу, если расхождение сведений в декларации чиновника и достоверных составляет от 500 до 4000 прожиточных минимумов (от 1 млн грн до 8,8 млн грн), либо чиновник умышленно не подал декларацию, ему будет грозить штраф от 2500 до 3000 необлагаемых налогом минимумов доходов (от 42 500 грн до 51 000 грн), либо общественные работы от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если такое расхождение составит более 4000 прожиточных минимумов, чиновнику грозит штраф от 3000 до 5000 необлагаемых налогом минимумов доходов (от 51 000 грн до 85 000 грн), либо общественные работы от 150 до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Подобные правонарушения будет расследовать НАБУ, а выносить по ним решения – Высший антикоррупционный суд.

Комментарии (11)
Тракторист
04.12.2020 в 14:08 | ZA
Да уж это не наказание, а поощрение! В нормальных странах, если не доказал, то конфискат имущества!
горожанинъ
04.12.2020 в 14:20 | UA
Закон о пустом звоне называется
Тот еще
04.12.2020 в 14:31 | UA
Супер! Так держать команда Зе!!!
Домбровская я
04.12.2020 в 14:39 | UA
Пустой Закон о Пустом Законе
Домбровская я
04.12.2020 в 14:40 | UA
От пустоголовых Закон
Хмурый коммент
04.12.2020 в 14:57 | UA
То есть он ошибся аж на 8 лямов - а вы ему максимальный штраф аж в 51 штуку.
А если он вдруг на 9 лямов ошибся (или на 90; или на 900), то вы тогда ему максимальный штраф - аж в 85 штук.
Пусть знает, зараза.
Хмурый коммент знает вообще-то (ну, примерно) рецепт, как враз прям отучить от дурной привычки ошибаться на 8-9 лямов.
Но Хмурый коммент, вот ведь незадача, не представлен в парламенте.
(А жаль)
Санек
04.12.2020 в 16:07 | UA
Понятно накажут бюджетников. А депутатов кто выгонит с выборной должности? И главное должны проверять 5000 депутатов, министров и первых лиц государства и областей, а будут проверять 2.5 Миллиона! В таком количестве все воры потеряются в толпе! Иностранные послы это не понимают?
Михайло
04.12.2020 в 16:11 | UA
2.5 миллиона - это полицейские и пожарные рядовые сотрудники, телефонистки, патрульные, все мелкие чиновники города и областей!! Зачем их проверять! У проверяющих никогда не хватит ресурсов для проверки губернаторов, министров и депутатов!!!! Нас как всегда поимели!!!
Вот так
04.12.2020 в 16:14 | UA
За кражу 10млн грн штраф 85т грн... не плохой размен))
ворон
04.12.2020 в 16:37 | UA
Так как там обстоят дела с декларацией у нового губернатора? Щиристь господина Кима вдохновила сограждан на поиск стометровых квартир по 50 тыс. гривень. Я вот который день ищу.
Тот еще
04.12.2020 в 21:20 | UA
Вообще когда этот цирк закончится . Зеленский обосрался как мог уже