Рада приняла Государственный бюджет на 2014 год

16.01.2014 в 12:09
Рада приняла Государственный бюджет на 2014 год

Рада приняла Государственный бюджет на 2014 год

Вице-спикер Верховной рады Украины Игорь Калетник открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 261 народный депутат.

Народные депутаты Украины одобрили законопроект № З000 "О государственном бюджете Украины на 2014 год". За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Перед голосованием вице-спикер парламента Игорь Калетник заявил, что в связи с блокированием трибуны депутатами от оппозиции бюджет будет приниматься без обсуждения.

После этого, он предоставил слово главе комитета по вопросам бюджета Евгению Геллеру (Партия регионов), который зачитал решение комитета по проекту госбюджета.

После принятия госбюджета народные депутаты продолжили работу.

Отметим, что в качестве базового показателя предлагается прогноз номинального ВВП в размере 1,65 триллиона гривен при потребительской инфляции на уровне 8,3% и доходах сведенного (консолидированного) бюджета - 540 миллиардов гривен.

Дефицит государственного бюджета Украины в 2014 год может составить около 3%. Он также уточнил, что отклонение от этого уровня может составить плюс-минус 0,5%.

Также госбюджетом-2014 предусмотрено снижение налога на прибыль с 19% до 18%.

Проектом государственного бюджета Украины на 2014 год предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 миллиардов гривен.

"Государственные капитальные расходы увеличены по сравнению с 2013 год на 2 миллиардов гривен. Кроме того, на реализацию государственной программы активизации экономики предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 миллиардов гривен", - отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Кроме того, согласно госбюджету, в Украине минимальная заработная плата в 2014 год будет повышаться в три этапа и вырастет на 18%, в 2014 год будет увеличена выплата пособия семьям с детьми, малообеспеченным семьям и детям-инвалидам на 22%.

В госбюджете на 2014 год общий ресурс местных бюджетов увеличен в сравнении с 2013 год на 15 миллиардов гривен.

Госбюджетом Украины на 2014 год на развитие медицинской отрасли предусмотрено более 3 миллиардов гривен.

Напомним, сегодня с утра оппозиция вновь заблокировала парламентскую трибуну и президиум ВР, а также кабинет спикера ВР Рыбака.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив