Работникам николаевских оборонно-промышленных предприятий задолжали более 21 млн.грн.

13.01.2014 в 17:25

В настоящее время остается проблемным вопрос о выплате задолженности по заработной плате на государственных предприятиях, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

На территории, поднадзорной Николаевской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в военной сфере, расположены 7 предприятиях оборонно-промышленного комплекса, из которых на 3-х долгое время существует задолженность по выплате работникам заработной платы, и которая по состоянию на 1 декабря 2013 г. составляет 21,66 млн. грн.

Предприятиями-должниками являются Государственные предприятия:

- «Украинский радиотехнический институт» - задолженность 1,32 млн. грн.

- «Николаевский бронетанковый завод» - задолженность 2,38 млн. грн.

- «Судостроительный завод им. 61 коммунара» задолженность 17,96 млн. грн.

Все указанные предприятия входят в состав Государственного концерна «Укроборонпром».

Результаты проверок показали, что задолженность по всем предприятиям имеет место длительное время и одной из важнейших причин ее возникновения — это отсутствие государственного оборонного заказа, отсутствие надлежащего финансирования, а также наличие задолженности Министерства обороны Украины за выполненный ранее заказ.

Сейчас работа прокуратуры на данном приоритетном направлении в 2013 году обозначается следующими показателями: в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 3 уголовных производства, по признакам преступления, предусмотренного ст.175 УК Украины, на устранение причин и условий, которые способствовали нарушению закона, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых возмещено 11,2 млн. грн.

Приняты соответствующие меры уголовно-правового характера. Так, по результатам проведенных проверок соблюдения должностными лицами государственных предприятий «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и «Николаевский бронетанковый завод» требований законодательства об оплате труда 07.06.13, 17.06.13, 25.11.13 в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 3 уголовных производства, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК Украины. Досудебное расследование проводится органами внутренних дел.

 Как пример - служебными лицами ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в период с февраля по май 2013 года безосновательно не выплачивалась заработная плата работникам предприятия более чем за один месяц, в результате чего в указанный период времени перед работающими и уволенными работниками образовалась задолженность на общую сумму свыше 6 млн. грн. Продолжается досудебное расследование.

В текущем году в интересах работников поднадзорных предприятий прокуратурой заявлено 56 исков о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 543 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив