Пятьдесят на пятьдесят: Евросоюз и ООН взялись за решение проблем неблагополучных районов Николаевской области

21.07.2010 в 12:25

Восемь районов Николаевской области получили возможность частично решить свои коммунальные проблемы за счет бюджета общины, спонсоров и «европейских» денег. Во всех областях Украины осуществляется совместный проект Европейского Союза и программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину», о котором рассказали в ходе сегодняшней пресс-конференции в Николаевской облгосадминистрации международный менеджер проекта Джейсингх Сах и и координатор проекта в Украине Елена Рудич.

Проект финансируется Европейской комиссией (12 млн. евро) в рамках программы технической помощи ЕС и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (1,3 млн. евро) в Украине с 2008 года. Бюджет проекта составляет 13,3 млн. евро и рассчитан на 3,5 лет.

Основная идея проекта, со слов Д. Саха, — способствовать улучшению жизни людей, взаимоотношений между представителями местных общин, бизнеса и местных органов власти с целью создания условий для планирования совместной деятельности, определения и решения приоритетных вопросов и задач.

Приоритетные сферы деятельности проекта:

  • здравоохранение (поддержка сети первичных пунктов медицинской помощи);
  • энергосбережение (увеличение использования возобновляемых источников энергии);
  • улучшение состояния окружающей среды (утилизация отходов, обезвреживание запасов пестицидов);
  • коммунальное водоснабжение;
  • коммунальный транспорт (школьные автобусы).

Опыт работы на территории Николаевской области показал, что наибольшими приоритетами для нашего региона являются энергосберегающие технологии в сфере образования (школы, детские сады) и обеспечение населения области чистой питьевой водой.

Реализуется 52 микропроекта в 45 местных общинах (сельские, поселковые советы) в восьми районах области.

Отбор районов проходил на конкурсной основе. Ставилась цель найти самые неблагополучные из них — которые имеют наибольшие проблемы в оказании социальных и коммунальных услуг, и наиболее низкий уровень доходов населения (ведь именно такие общины нуждаются в наибольшей поддержке). В «соревновании» могли участвовать населенные пункты с населением до 10 тыс. человек.

В качестве районов-участников были отобраны Снигиревский, Березнеговатский, Веселиновский, Доманевский, Еланецкий, Вознесенский, Кривоозерский и Очаковский районы.

Во многих школах и детских садах заменены окна, двери, отремонтирована или установлена система отопления.

Но это не говорит о том, что Европа взялась решить все наши проблемы полностью за свой счет.

Как объяснил Д. Сах, в каждой области в рамках проекта реализуется от 7,8 до 8 млн. гривен. Есть важное условие: примерно половину этих средств предоставляет Европа по программе ООН, другую половину обеспечивают местные бюджеты. Определенная помощь идет и от местных спонсоров.

- Основная идея — все стороны-участники совместно принимают решения, совместно реализуют, но результат приходит к простым людям, - так охарактеризовал главную идею международный менеджер проекта.

- Мы ожидаем, что местные общины мобилизуют свои собственные, местные ресурсы. Мы, со своей стороны, не указываем, кто сколько денег должен давать, - подчеркнул Джейсингх Сах. - Очень интересно видеть, что местные общины сумели мобилизовать местные компании, частные предпринимателей, которые живут на территории этой общины, являются ее членами, и они то ли в виде труда, то ли в виде материалов, то ли в виде денег помогли общине в реализации проекта.

Этот проект не затрагивает город Николаев. Но в рамках программы развития ООН осуществляется другой проект, который работает и на территории города Николаева — «Программа поддержки муниципалитетов и муниципального развития». Проект поддерживает многоквартирные дома с целью улучшения предоставления коммунальных услуг — горячего и холодного водоснабжения, отопления и т.д.

- Жители этих домов должны самоорганизоваться, вступить в сотрудничество с местной властью и с помощью муниципального проекта решить свои проблемы, - сказал Д. Сах.

Но выдвигается условие: люди, которые с помощью программы решили свои вопросы и реализовали свой проект, должны уметь его поддерживать в рабочем состоянии.

- Идея заключается в том, что если в конечном итоге они это сделали, они знают, как это делать дальше, и способны поддерживать это при помощи собственных ресурсов. И если они действительно начинают заниматься своим объектом, который реабилитировали с нашей помощью, мы называем это стабильным развитием. Это главная задача, которую мы преследуем данным проектом...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив