Пять месяцев до старта продажи земли в Украине: почем гектары в Николаевской области и где дороже

24.01.2021 в 16:00
Пять месяцев до старта продажи земли в Украине: почем гектары в Николаевской области и где дороже

С 1 июля в Украине разрешат продавать землю: в Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра сообщили о стоимости одного гектара в разных регионах страны по состоянию на 1 января. Цена также будет зависеть от качества земельного надела и его целевого предназначения.

Что касается Николаевской области, то стоимость гектара у нас средняя по Украине — есть выше, есть ниже. За 1 га пахотной земли на Николаевщине нужно будет заплатить 27 038 грн — примерно, одна тысяча долларов. Для сравнения, у соседей:  в Одесской области 31 017 грн., в Херсонской области — 24 450 грн., в Кировоградской — 31 888 грн.

Один гектар территории с многолетними насаждениями в Николаевской области оценили в 47 053 грн 16 копеек. В Одесской области цена на такую землю 62 737 грн 54 коп., в Херсонской области — 37 072 грн 18 коп., в Кировоградской — 67 015 грн 10 коп.

Земля под сенокос в Николаевской области стоит 8 213 грн 30 копеек. На Одесщине — 8 938 грн 1 коп., на Херсонщине — 5 314 грн 49 коп., на Кировоградщине — 8 696 грн 44 коп.

Участки под пастбища. Один гектар такой земли в Николаевской области стоит 5 842, 79 грн. В Одесской области 7 011 грн 35 коп., в Херсонской области — 4 284грн 71 коп., в Кировоградской — 6 037 грн 55 коп.

Самая дорогостоящая в Украине земля в Черкасской области — 33 646 грн за 1 га. Также в сумму более 30 тыс. грн за 1 га земля оценена Днепропетровской (30251 грн), Донецкой (31111 грн.), Кировоградской (31 888 грн), Одесской (31017 грн), Полтавской (30390 грн), Харьковской (32237 грн), Хмельницкой (30477 грн), Черновицкой (33264 гривен) областях.

Самая дешевая земля — 21 411 гривен - в Житомирской области. Также не доходит даже до 22 тыс. стоимость 1 га земли в Волынской (21806 грн), Львовской (21492 грн), и Ровенской (21938 грн.) областях.

Напомним,  закон об открытии рынка земли Верховная Рада приняла 31 марта 2020 года. 

В частности, законом предусмотрено, что с 1 июля 2021 право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 такую ​​возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать 10000 гектаров земли. Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель. Согласно подписанному закону, вопрос, предоставлять иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.
 
Комментарии (25)
Житомасон
24.01.2021 в 16:07 | US
Забыли добавить, что хотят ввести двойное гражданство и ускорить время получения украинского.... все чтоб быстрее продать последнее...
Пиздун
24.01.2021 в 16:10 | UA
И недорого совсем... Родину продают
Украинец
24.01.2021 в 16:25 | UA
Олигархам мы не нужны, им нада наша земля и то, что в ней осталось. Нас можно заменить мигрантами и никому не нужны будуть ні мова ні віра.
DON NIK
24.01.2021 в 16:29 | UA
Походу скоро откроют охоту на тех у кого земля в аренде , по договору на 49 лет, теперь что бы забрать свой пай с аренды нужно подавать в суд, а бабушек и дедушек будут убивать просто и все , не по везло людям что живут в сёлах чья земля в аренде
Пкпк
24.01.2021 в 16:34 | UA
Не продавайте землю люди!!!
Олег
24.01.2021 в 16:34 | UA
Украина сейчас без Крыма и Донбасса 46200 кв. Км, в каждом квадратном километре 100 га, если считать цену за га 1000 долларов, то вс Украина стоит 46200*100*1000=4,62 млрд долларов. Это победа!!!
Олег
24.01.2021 в 16:36 | UA
462000 ошибся, итого 46.2 млрд
Народ
24.01.2021 в 17:12 | UA
Вот вам и ебреи гектар земли от 200$, сколько стоит военная компания по захвату территории??? Проще скупить всю Украину. Смеёмся и Мовкаем украинскою.
хахаха
24.01.2021 в 17:14 | UA
не правильные цены. самая дорогая земля в киевской области тысячи баксов за сотку а не за гектар!!!!!!!!!!
епта
24.01.2021 в 17:19 | FR
украина распродана,это последнее,зато писвис и афтафекалия !
Скептик
24.01.2021 в 17:24 | UA
Жаль нельзя картинки вставлять... "Так вот по чем нынче Родина"
Для сравнения
24.01.2021 в 17:25 | UA
Для сравнения: стоимость 1 га в странах Евросоюза
тыс.$ - земли в частной собственности
Австрия 42,0 - 53%
Германия 32,3 - 49%
Великобритания 31,4 - 90%
Чехия 42,0 - 80%
Нидерланды 63,7 - 89%
Франция 7,4 - 80%
Италия 25,7 - 100%
Испания 16,1 - 70%
Бельгия 28,0 - 99%
Греция 11,0 - 60%
Дания 26,6 -98%
Ирландия 39,3 -91%
Португалия 7,4 -93%
Финляндия 11,0 -98%
Швеция 9,8 -91%
Швейцария 70,0 -100%
Болгария 4,6 -98%
Эстония 5,0 -56%
Латвия 1,4 -99%
Литва 2,2 -79%
Хорватия 7,0 - 66%
Гость
24.01.2021 в 17:31 | UA
Правильно решение. Сами не можем восстановить, иностранцы помогут они с денежками.
Прото
24.01.2021 в 17:32 | TH
Получается, самый хороший чернозем в мире( по крайней мере раньше был), дешевле всех земель Европы? Выкупят америконцы с европейсами и продавать в 20 раз дороже могут.
Умный
24.01.2021 в 17:57 | UA
А кто подсчитал-то это всё?
Сколько даст покупатель - столько и будет стоить, ни больше, ни меньше. Дельцы от земледелия много давать не будут, можете успокоиться.
24.01.2021 в 18:03 | UA
Для сравнения
Молодец, хороший мальчик. А теперь сравни менталитеты и уровень жизни украинца и англичанина
Кромвель
24.01.2021 в 18:14 | UA
Отмените срочно этот земельный закон, как неконституционный! До каких пор кучка недоумков в ВР будет принимать решения по требованиям заокеанских дядей? Кастрюли без заклёпок! Без земли не существует страны!
Уроды!!! И этот харант №6 - продажная Особь! А как коленкой себя в грудь бил на стадионе, и обещал, обещал, обещал... Гнать таких правителей поганой метлой! По Конституции вся земля в стране, все леса, воды и все недра принадлежат людям - народу. Т.е. нас банально обкрадывают, обворовывают и лишают принадлежащей каждому доли богатств страны! С какой стати?
Ялынка
24.01.2021 в 18:16 | XX
В одной нищей азиатской стране долгое время бывшей (ну и сейчас естественно зависимой) колонией европейской страны и выкупленной США и бывшей ее колонией есть замечательные законы ,защищающий от продажи всегоина корню. Есть правда лазейки ,но они серые и их можно отсудить. Итак - земля только в аренду до 50 лет. Иностранные граждане получившие (купившие) гражданство имеют все местные права ,кроме права собственноссти на землю. Вот так малята.... Тут стоит и задаться вопросом . Или продолжать скакать.
Мысль
24.01.2021 в 18:19 | TH
Вот согласен, надо что-то делать физически с этими у власти
Абрам Львович
24.01.2021 в 18:44 | UA
Миколаївець0Сегодня в 18:33 | UA
Місцевий, и почему ты до сих пор не в Европе, сволочь? Ага, дадут тебе повернути Крым - раскатал губу! Какие додаткові кошти? Один раз продадут - деньги разворуют, а на следующий раз уже продавать будет нечего! На оборону підуть, на мову та на церкву? Идиёт!!!
Мыколайивцю
24.01.2021 в 18:44 | UA
Если земля- товар, то кто его произвел, этот товар? Ты и твои родственники? ни фига! Земля и недра, вода и воздух не могут быть товаром, потому что их никто не произвел. Их сотворил Бог! А чужое продавать - преступление!
Странно
24.01.2021 в 21:12 | NL
Тогда больше не должно быть воинской повинности. А землю свою пусть теперь паны охраняют. Или нанимают для защиты. А то как бабло стричь - моя собственность, а как жизнью рисковать - твоя родина
Эполит
24.01.2021 в 22:17 | MT
За охрану правильно! Твоя Сукко земля? Ты и плати сбор военный и с Путиным и с марсиянами вались. Я не при делах.
Варвара
24.01.2021 в 22:33 | UA
Ну вот, пипец подкрался не заметно!!!!!!!!!
ПАЛЫЧ
24.01.2021 в 23:36 | UA
В США, КАНАДЕ и др. стран в основе глобального каннабис-рынка лежит органическая конопля без психоактивных эффектов, которой в Украине засеяны тысячи гектаров. Дело за малым: продать ее, как это уже делают поляки и прибалтийцы.
Каннабис там курят и пьют в пиве, напитках.
Для них самая большая проблема - малое количество каннабиса.
Компании планируют наращивать площади по выращиванию конопли в основном за пределами страны, потому что на своих сельхозземлях им выгоднее выращивать "более рентабельные культуры", чем техническая конопля.
Основные регионы поставки каннабиса государства Южной Америки и Евросоюз.
Они считают, что Украина уже может включиться в глобальную конопляную гонку и не плохо заработать, даже не меняя законодательство.