Пьяный водитель, которого попытались остановить ГАИшники, избил и обругал их

11.08.2009 в 17:03

С увеличением штрафов возросла и агрессивность водителей, нарушающих правила дорожного движения. Ведь раньше легче было на месте согласиться с правонарушением, получить постановление и уплатить штраф. А сейчас, даже осознавая полноту и серьезность нарушения, виновник пытается сделать все возможное и невозможное для того, чтобы избежать ответственности или хотя бы изменить форму наказания.


Все чаще лица, которые совершили правонарушения, пытаются просто проигнорировать законные требования работника милиции, в частности, инспектора ГАИ, не остановив на его требование транспортное средство или отказавшись предъявить соответствующие документы, подтверждающие право управления транспортным средством.


Так, например, происшествие, которое произошло в г. Новый Буг. Инспекторы ДПС заметили автомобиль «Мерседес», который как-то неуверенно ехал мимо них. Один из инспекторов предпринял попытку остановить автомобиль, но водителю последнего было, мягко говоря, «наплевать» или он просто его не заметил, поскольку, как выяснилось уже впоследствии, был в состоянии опьянения. После игнорирования водителем «Мерседеса» требования остановиться, наряд начал преследовать нарушителя.


Мужчина, которого преследовали инспекторы, быстренько доехал до собственного дома и пытался скрыться за забором, когда последние подъехали. Но ему и теперь не было до них никакого дела. Когда один из инспекторов встал ему на пути, мужчина словно проснулся. Он начал кричать, размахивать руками, оторвал погоны от форменных куртки инспектора, а затем, совсем озверев, нанес младшему сержанту удары по голове и туловищу. Это было неожиданно и незаконно со стороны водителя. А следовательно, инспектор для защиты собственной жизни и здоровья применил против него резиновую дубинку. Водитель наконец забежал во двор, не переставая ругаться в адрес инспекторов. После нескольких минут ожидания к месту прибыла карета скорой помощи, которая забрала водителя в местную больницу.


Инспекторы, которые должны были получить объяснения от водителя, а также медицинскую помощь, отправились следом. В больнице представление продолжилось и набрало таких оборотов, что персонал должен был вызвать наряд милиции. Но и это не помогло- нарушителя Правил дорожного движения и общественного порядка они не задерживали. Результатом этого происшествия стали закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга инспектора, который имел законные основания для остановки автомобиля, но не до конца предпринял меры личной защиты при общении с водителем, а также ряд составленных административных материалов и уплата немалого штрафа нетрезвым нарушителем.


Но скажите честно, не смотря на то, что инспектор всегда останавливает, как говорится, «не вовремя», неужели трудно выполнить Ваш долг, после озвучивания инспектором причины остановки Вашего автомобиля, предоставить все необходимые документы, которые прописаны в пункте 2.1. Правил дорожного движения:


Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:


а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;

б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его владельца, кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;

в) в случае установки на транспортных средствах проблесковыми маячками и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД;

г) в установленных законодательством случаях дорожное письмо и документацию на груз,

перевозящийся; на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, осуществляющих дорожное перевозки опасных грузов, - документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

г) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.


По требованию же работника милиции (согласно п. 2.4 ПДД) водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил, а также:


а) передать для проверки документы, указанные в пункте 2.1;

б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;

в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.


А также в случае возникновения подозрения в том, что Вы управляете автомобилем в состоянии опьянения, вы должны по требованию работника милиции пройти в установленном порядке медицинский осмотр для определения состояния алкогольного опьянения, воздействия наркотических или токсических веществ (п. 2.5 ПДД Украины).


И уже после проверки документов спокойно сесть за руль и продолжить свой путь к месту назначения.


Что касается тех, кто «не ищет легких путей», наоборот пытаясь усложнить жизнь сотрудникам ГАИ, а в конечном итоге получается, что себе, то на них с начала года уже составлено 20 административных протоколов по статье 185 КУоАП «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции членам общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего», что влечет за собой наложение штрафа от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы, а если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя - административный арест на срок до 15 суток.



 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив