Производство хлеба в Николаеве сосредоточил в своих руках кировоградский бизнесмен Александр Табалов

11.01.2012 в 16:19

Как стало известно «Новостям-N» из достоверных источников, в начале нынешнего года ОАО «Николаевхлеб» передал свои объемы новому предприятию, зарегистрированному 1 января 2012 года под названием «Хлебозавод № 1», в которое вошли активы бывшего «Николаевхлеба» и Хлебзавода № 4.


Фактически хозяином вновь созданного предприятия является кировоградский бизнесмен Александр Табалов.


Более того, в конце 2011 года одесские акционеры АО «Каравай» (хлебзавод № 2) продали предприятие. По имеющейся у «Новостей-N» информации, купил «Каравай» все тот же Табалов. Таким образом, кировоградский бизнесмен фактически сосредоточил в своих руках до 90 процентов мощностей по выпуску хлебобулочных изделий в Николаеве.


Сейчас все эти сделки изучают в Николаевском отделении Антимонопольного комитета Украины — на предмет их соответствия антимонопольному законодательству.


Хлебзаводы — не единственная собственность Александра Табалова в Николаевской области. Ему также принадлежит и Первомайский молочно-консервный комбинат.

 

 

Наша справка


Александр Табалов родился 12 октября 1957 г. в г. Кировограде.


Образование высшее, в 1979 г. окончил Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения.


В 2001 г. возглавил правление ОАО "Кировоградский хлебозавод" - одно из ведущих предприятий в регионе.


В списке 200 самых богатых людей Украины по версии еженедельника «Фокус» Табалов занял 182 место. Его состояние оценивается в 38,7 миллиона долларов.


Свои миллионы Александр Табалов сколотил на хлебе и молоке. Его хлебная империя, состоящая из предприятий в Черкасском, Кировоградском и Полтавском регионах, выпускает более 300 видов хлебобулочных и 400 наименований кондитерских изделий. В 2009 году бизнесмен приобрёл молочные активы, купив ЗАО «Юрия» (ТМ «Волошкове поле») и Первомайский молочно-консервный комбинат, производящий сгущенное молоко, сыры и цельномолочную продукцию. Причем вместе с предприятиями Табалов получил сеть сбыта, покрывающую 10 областей страны.


Женат, сыновья Сергей и Андрей.

 

 

Читайте также:


250 работников хлебзавода «Каравай» в ближайшее время могут оказаться на улице

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив