Прокурор Николаева одной из главных причин массовых акций протеста назвал коррупцию впечатляющих масштабов

11.04.2014 в 11:26
Прокурор Николаева одной из главных причин массовых акций протеста назвал коррупцию впечатляющих масштабов

Прокурор Николаева одной из главных причин массовых акций протеста назвал коррупцию впечатляющих масштабов

В текущем году в суд направлено с обвинительными актами 7 уголовных производств с признаками коррупции. Еще в двух уголовных производствах продолжается досудебное расследование.

Результаты работы органов прокуратуры города в первом квартале 2014 г. обсуждались на оперативном совещании под председательством прокурора города Николаева Юрия Палия.

Прокурор города отметил: "Одним из первоочередных задач органов прокуратуры и внутренних дел является принятие действенных мер по обеспечению общественного порядка, прекращению проявлений сепаратизма, предотвращению и противодействию коррупции. Поэтому особое внимание прокуроров и правоохранительных органов следует уделить недопущению насильственного изменения конституционного строя, посягательств на общественную безопасность, организации с этой целью незаконных формирований."

В частности, по фактам призывов к захвату здания областной государственной администрации, хулиганских действий во время попытки штурма ее здания, а также попытки снятия государственного флага Украины возле здания ОГА начато три уголовных производства.

Одной из главных причин массовых протестных акций, в результате которых в Украине происходит полное переформатирование власти, является впечатляющих масштабов коррупция.

- Каждый факт коррупционной схемы должен получить законную и своевременную оценку, а нарушенные права граждан и интересы государства - надлежащую защиту. И наша работа в сфере противодействия коррупции должна быть интенсивной, - отметил Ю.Палий.

Кроме уголовных производств, органами прокуратуры города Николаева внесены шесть представлений руководителям правоохранительных органов и органов местного самоуправления на устранение нарушений законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица.

Также он обратил внимание подчиненных прокуроров на необходимость жесткого реагирования на факты рейдерских захватов предприятий, выявления финансовых площадок, «налоговых ям», различных схем разворовывания бюджетных средств, недопущения незаконного отвода органами местного самоуправления земель.

- Учитывая состояние законности в городе, приоритетными направлениями надзорной деятельности должны оставаться надзор за соблюдением законов об оплате труда, социального, пенсионного обеспечения, прав несовершеннолетних и т.д., - отметил прокурор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив