В «Николаевоблэнерго» обсудили проблему хищения электроэнергии

11.04.2014 в 11:10

На днях в ПАО «Николаевоблэнерго» состоялось очередное совещание по отработке новых методик борьбы с хищением электроэнергии. На этот раз кворум собрания был расширен. В совещании приняли участие не только руководители и специалисты предприятия, но и представители Службы безопасности Украины, правоохранительных органов и жилищно-эксплуатационных организаций.

Электроэнергия, вырабатываемая на объектах электроэнергетики, согласно Закону является товарной продукцией, предусмотренной для покупки и продажи, и мера ответственности за ее хищение должна быть сопоставима с той, которая предусмотрена за кражу других видов продукции. Но, пока что, лицам, ворующим электроэнергию, довольно часто удается отделаться «легким испугом». Даже несмотря на значительные убытки, которые они наносят энергоснабжающим предприятиям. Как отметил начальник службы экономической безопасности и внутреннего аудита ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Струлецкий: «Действующие правила пользования электроэнергией не защищают энергопоставщика должным образом, а методика учета недоучтенной электроэнергии несовершенна и не предусматривает всех возможных видов и способов хищения электроэнергии». А технические возможности воров, тем временем, постоянно совершенствуются. Чтобы успешно им противодействовать сил и возможностей одних энергетиков недостаточно. Поэтому, к данной работе нужно привлекать правоохранителей. В частности, участковых инспекторов. Необходимо возрождать и налаживать совместную рейдовую, контролирующую и профилактическую работу. По этому поводу была достигнута соответствующая договоренность с представителем службы участковых инспекторов областного УМВД. Впрочем, проблема хищения электроэнергии многогранна и для ее решения нужно привлекать как можно больше сторон. В том числе и коммунальщиков. Ведь фиксируется множество случаев, когда ЖЭКовские электрики, выполняя ремонт или подключение квартир, чтобы облегчить себе работу сознательно нарушают технологические правила. В итоге, добросовестный потребитель может превратиться в вора, даже не подозревая об этом. А потому, заместитель коммерческого директора ПАО «Николаевоблэнерго» Валентин Линченко обратился к представителям коммунальных организаций с требованием о присутствии специалистов «Николаевоблєнерго» при проведении электриками местных ЖЭКов ремонтных и монтажных работ, переподключения квартир и т.п.. Чтобы потом не пришлось в судебном порядке определять кто виноват в факте хищения электроэнергии.

Участники совещания пришли к согласию по всем вопросам и, в ближайшее время, скоординируют свои усилия, направленные на борьбу с хищением электроэнергии. А проведенное совещание значительно способствовало осуществлению глубокого анализа ситуации и налаживанию конструктивного диалога между сторонами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив