Прокурор Николаева: криминогенная ситуация в городе улучшилась

12.12.2013 в 13:20
Прокурор Николаева: криминогенная ситуация в городе улучшилась

Прокурор Николаева: криминогенная ситуация в городе улучшилась

На сессии Николаевского горсовета с информацией о деятельности прокуратуры за 11 месяцев 2013 года выступил прокурор Николаева Юрий Палий.

 

Суть выступления городского прокурора сводилась к тому, что криминогенная ситуация в городе улучшилась, но милиция все равно работает недостаточно.

 

По информации, в 2013 году в Николаеве было зарегистрировано 4 263 преступления, что на 8% меньше, чем за тот же период 2012 года. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений в этом году уменьшилось на 10%.

 

Раскрыто 1931 преступление, не раскрыто 2400, из них 33% - тяжкие.

 

На уровне прошлого года зафиксировано количество ограблений. Прокурор сообщил, что есть серьезные просчеты в работе по профилактике преступлений, а также совершенно недостаточна работа по профилактике пьянства. Между тем, 15% от всех совершенных преступлений в Николаеве совершается в состоянии алкогольного опьянение, а в нынешнем году количество «пьяных» преступлений увеличилось на 12%.

 

В общественных местах города было совершено 2 629 правонарушений, что составляет 69% от всех правонарушений, при этом две четверти уличных нарушений остается нераскрытыми.

 

Эти цифры прокурор объяснил недостаточной работой милиции, а также отсутствием необходимой технической оснастки на улицах города. Речь идет об отсутствии уличных видеокамер, установку которых город финансирует крайне медленно.

 

Подчеркнул прокурор рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2013 году их количество увеличилось на 11%.

 

В сфере преступлений бюджетной сферы по результатам проверок городской прокуратуры было заведено 44 уголовных производства, 36 лиц привлечены к ответственности.

 

В сфере нарушений прав собственности было открыто 7 уголовных производств, пять лиц привлечены к ответственности.

 

В сфере земельных отношений заведено 3 уголовных производства, 18 лиц привлечены к ответственности.

 

Юрий Палий заверил, что городская прокуратура и далее будет работать во благо города и горожан.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив