Прокуратура заставила арендаторов уплатить за землю в бюджеты сельских советов около 115 тыс. грн.

30.09.2013 в 18:10

Во исполнение представления прокуратуры, внесенного в орган власти, Доманевской райгосадминистрацией было начислено землепользователям арендную плату за пользование земельными участками в размере около 115 тысяч гривен. Эти средства уже оплачены в бюджеты сельских советов района.

В текущем году прокуратурой Доманевского района было проведено ряд проверок в сфере земельных отношений, по результатам которых принимались меры прокурорского реагирования.


Проверками было установлено, что на территории Доманевского района, согласно распоряжениям главы Доманевской райгосадминистрации, арендаторами использовались невостребованные земельные доли (паи) общей площадью около 100 га.


Землепользователи, которым предоставлены в пользование земельные участки, должны были заключить договоры аренды земли и ежемесячно вносить арендную плату в бюджет сельского совета, на территории которого находится земельный участок.


Однако договоры аренды между Доманевской райгосадминистрацией и землепользователями не были заключены, арендная плата за пользование предоставленными земельными участками в бюджет не выплачивалась.


Неуплата субъектами хозяйствования арендной платы за землю препятствовала формированию доходной части местных бюджетов и наносила существенный материальный ущерб экономическим интересам территориальной общины.


Итак, по результатам указанной проверки прокуратурой Доманевского района в Домановскую райгосадминистрацию внесено представление об устранении нарушений требований законодательства Украины, причин этих нарушений и условий, им способствующих.


- Неуплата субъектами хозяйствования арендной платы за землю препятствует формированию доходной части местных бюджетов и, соответственно, наносит существенный материальный ущерб экономическим интересам территориальной общины. По результатам проверки прокуратурой Доманевского района в Доманевской райгосадминистрации было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства Украины, причин этих нарушений и условий, им способствующих. Ведь статьей 207 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок, и плата за землю взимается в соответствии с законом, - подчеркнул прокурор прокуратуры Доманевского района Павел Полторан.


Во исполнение указанного представления землепользователям Доманевской райгосадминистрацией была начислена арендная плата за пользование земельными участками в размере около 115 тыс. грн.


На сегодняшний день указанная сумма уплачена в полном объеме в бюджеты сельских советов, на территории которых расположены земельные используемые участки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив