Прокуратура проверяет заявление николаевского журналиста об избиении

09.10.2012 в 15:51

«Новости-N» уже сообщали о том, что 19 сентября на акции протеста в Николаеве напали на детей и избили журналиста.


В тот же день в Ленинский райотдел милиции г. Николаева обратился пострадавший журналист Владимир Силяков с заявлением о том, что неизвестный препятствовал его профессиональной деятельности во время митинга.


Пресс-служба прокуратуры Николаевской области сообщает, что доследственной проверкой установлено, что 29 сентября, в 12:37, заявитель прибыл на митинг, организованный жильцами дома № 17-В и инициативный группой граждан по поводу застройки нежилого помещения предпринимательского назначения, расположенного напротив указанного дома, которую они считают незаконной.


Прибыв на место, В. Силяков начал осуществлять фото-и видеофиксацию событий. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина и попросил выключить камеру и не снимать его. В. Силяков отказал, после чего неизвестный мужчина пытался выбить камеру из рук и ударил его ладонью по лицу, как утверждает В. Силяков. Сразу же к ним подбежали организатор акции и работники милиции, которые их разняли. От работников милиции заявителю выдано направление на прохождение медицинского освидетельствования, но пострадавший отказался от прохождения обследования.


Сейчас прокуратурой Ленинского района г. Николаева проводится проверка в порядке ст. 97 УПК Украины.


В то же время прокуратура Николаевской области информирует, что работник интернет-издания В. Силяков 29 сентября текущего года обратился с заявлением о совершении преступления не в органы прокуратуры, а в Ленинский РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.


В соответствии с требованиями действующего законодательства, в случае поступления заявления о совершении преступления органы милиции должны принять одно из 3-х решений:

- Возбудить уголовное дело;

- Отказать в возбуждении уголовного дела;

- Направить заявление по подследственности.

 

Читайте также:


На акции протеста в Николаеве напали на детей и избили журналиста

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив