Благотворители, выделившие деньги для выплаты компенсации бывшим работникам «Меридиана», пожелали остаться неизвестными

09.10.2012 в 15:37

С 4 октября в отделении «Имэксбанс» на ул.Никольской, 15 начались выплаты бывшим работникам ОАО СВ «Меридиан», который был признан банкротом еще в 2006 году.


За 4 дня выплат ежедневно в отделение «Имэксбанка» обращались в среднем до 60 человек, которым уже выплачено около 600 тыс.грн, но выплаты будут продолжаться до тех пор, пока все бывшие работники судоверфи не получат заработанное собственным трудом.


Почему была выбрана такая форма погашения задолженной зарплаты, ответил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов.


Напомним, что ОАО СВ «Меридиан» по решению суда было признано банкротом в далеком 2006 году, затем началась процедура ликвидации предприятия, но имущества верфи - для того, чтобы удовлетворить все требования кредиторов на общую сумму 113 млн.грн., - не хватило.


Неудовлетвор благотворители, выделившие необходимую сумму, пожелали остаться неизвестнымиенными остались в общей сложности 38 кредиторов, в том числе – и 1196 бывших работников ОАО СВ «Меридиан», которые не получили зарплату.

- Начиная с 2010 года мы отслеживали эту ситуацию по нескольким направлениям. Во-первых, продолжались судебные заседания, связанные с процедурой банкротства. А во-вторых, параллельно я вел переговоры с разными субъектами хозяйственной деятельности об оказании благотворительной помощи бывшим работникам ОАО СВ «Меридиан», чтобы каким-то образом компенсировать людям то, что они не смогли получить. К этому процессу поиска возможностей оказания благотворительной помощи привлекались разные люди, в том числе и народные депутаты, с которыми у меня есть дружеские отношения и с которыми можно было бы говорить откровенно. Потому что, вы сами понимаете, просто так давать деньги никто не хочет. Надо было убедить, рассказать о той ситуации, в которой находятся люди. А сами благотворители, выделившие необходимую сумму, пожелали остаться неизвестными, - сказал Николай Круглов.


21 декабря 2011 года хозяйственный суд Николаевской области утвердил реестр кредиторов, в который вошли, в том числе, и не получившие заработную плату бывшие работники СВ «Меридиан».


Как только была набрана вся необходимая сумма (2 млн. 189 тыс. 2,69 грн.), был создан благотворительный фонд «Родной край Николаев», в состав руководства которого вошли четверо бывших «меридиановцев» (представители профсоюза). 1 октября в облгосадминистрации состоялась встреча Николая Круглова с бывшими работниками ОАО СВ «Меридиан», в ходе которой и была разъяснена вся процедура получения средств в отделении «Имэксбанка».

 

Читайте также:


Бывшим работникам «Меридиана» начали выплачивать зарплаты: очередей и толкучек нет

 

Работники судоверфи «Меридиан» получат задолженность по зарплате в полном объеме

 

Работники «Меридиана» пикетируют ОГА, но встретиться с губернатором им не дают


По материалам Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив