Президент Владимир Зеленский приехал в затопленную Херсонскую область (видео)

Президент Владимир Зеленский приехал в затопленную Херсонскую область (видео)

Президент Владимир Зеленский приехал в затопленную Херсонскую область (видео)

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Херсонскую область, где провел координационное совещание по ликвидации последствий взрыва дамбы Каховской ГЭС.

Как сообщает Telegram-канал главы государства.

"Многие важные вопросы: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий", - написал Зеленский.

По его словам, также на совещании обсудили перспективы возобновления экосистемы региона и оперативная военная обстановка в зоне техногенной катастрофы.

"Важно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям, пострадавшим в результате катастрофы, и разработать программу по компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсонщины", - отметил президент.

Зеленский посетил переправу, на которой проводится эвакуация

Как впоследствии сообщил президент, он в Херсоне посетил переправу, на которой проводится эвакуация населения с подтопленных территорий.

"Наша задача - максимально защитить жизнь и помочь людям. Спасибо спасателям и волонтерам! Спасибо всем, кто вовлечен в эту работу!" - написал Зеленский.

Напомним, но состоянию на 07:00, 8 июня, вследствие подрыва россиянами Каховской ГЭС, в Снигиревской общине подтоплено 11 населенных пунктов, включая город. По сравнению с прошлыми сутками их количество увеличилось вдвое. В целом уровень воды в реке поднялся на 5,5 метров, только за последние двое суток в среднем вода ежечасно поднимается на 12 см.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив