Представители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плиты

01.05.2010 в 15:01
Представители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плитыПредставители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плиты

30 апреля, накануне дня Великой Победы, по инициативе и непосредственной поддержке народного депутата Украины, лидера Блока Юлии Тимошенко в Николаевской Романа Забзалюка в с. Богдановка Доманевского района была открыта мемориальная доска в память о 228 солдат и офицеров Красной армии, погибших здесь в марте 1944 года, освобождая нашу область от фашистов.

Николаевские бютовцы всегда с заботой относились к живым ветеранам и с уважением к памяти павших героев. Беря пример со своего лидера, боевого офицера-афганца Романа Забзалюка. Достаточно вспомнить памятник воинам-интернационалистам, созданный по его эскизу и установленный при его поддержке в Кривом Озере в конце прошлого года. И памятник, и мемориальную доску в Богдановке изготовил депутат областного совета от Блока Юлии Тимошенко Александр Усачев.

Идея установить мемориальную доску на месте героической гибели участников десанта на вершине глубокого каньона вблизи Богдановки пришла в голову Р. Забзалюку, когда он посетил эту живописную местность в рамках программы «7 природных чудес Николаевщины», и собственными глазами увидел, что неизвестные вандалы ради нескольких дюбелей, на которых крепилась доска, установленная к 45-летию Победы, сорвали ее и разбили. И несколько лет, несмотря на все громкие публичные заявления местной и областной власти об их уважении к подвигу наших отцов и дедов и обеспокоенность сохранением исторической памяти, ни один из чиновников пальцем не шевельнул, чтобы хоть склеить обломки плиты с именами погибших героев, не говоря уже о том, чтобы заменить ее на новую.

30 апреля на этом месте, обильно политом кровью тех, кто отдал свои жизни за наше сегодняшнее мирное небо, состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель председателя Доманевской РГА, председатель Совета ветеранов района, ученики Богдановской, Доманевской, Козубовской, Прибужской средних школ , депутат Доманевского райсовета от БЮТ В.М. Иванченко, члены фракции БЮТ в Николаевском облсовете. После небольшого театрализованного выступления школьников и проникновенных слов взрослых участников, мраморная плита, напоминающая о бессмертном подвиге наших дедов, была торжественно открыта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив