Представитель Евросоюза обвинил в криминале Одесский и Ильичевский порты

21.01.2009 в 15:09

Глава миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине Ференц Банфи назвал деятельность Одесского и Ильичевского портов «криминальной».

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Все порты в мире так или иначе связаны с незаконной деятельностью, и Одесский и Ильичевский не исключение», - заявил Ференц Банфи.

По мнению главы миссии Евросоюза, коррупция развита в этих портах по двум направлениям: незаконный ввоз и последующая реализация контрафактных товаров (из Китая и Ирака), а также перевозка наркотиков (Афганистан и Южная Америка).

Ференц Банфи отметил, что у него вызывает подозрение тот факт, что последнее крупное задержание коррупционеров в этих портах было осуществлено в 2002 году. По данным главы миссии, в течение последующих 5 лет украинские правоохранительные органы не задержали в портах ни одного коррупционера. И лишь в 2007 году, после проверок, были вновь выявлены нарушители законодательства о коррупции.

Коррупция (от лат. corrumpere - «растлевать») - неюридический термин. Обозначает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. В европейских языках термин имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя (либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества). Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанная с использованием властных полномочий.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив