Правительство заложит в Одесский припортовый прибыль в 70 млн. грн.

31.08.2009 в 11:24

Кабинет министров намерен заложить в финансовый план Одесского припортового завода (ОПЗ) прибыль в размере 70 млн грн.

Проект соответствующего постановления был одобрен на последнем заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики, - при том, что первое полугодие предприятие завершило с убытком в 38,3 млн грн.

Окончательно финансовый план, предположительно, будет утвержден на заседании Кабинета министров 2 сентября. По словам пресс-секретаря Фонда госимущества Нины Яворской, работа над этим документом была начата год назад. Его принятие задержалось из-за неопределенности с ценой на газ для предприятий, выпускающих азотные удобрения.

Директор ОПЗ Валерий Горбатко отметил, что только в январе стало известно, какую цену на газ Национальная комиссия регулирования электроэнергетики установила для химической промышленности.

«А ведь именно от этого показателя зависит, как будет работать предприятие. После этого финплан согласовывался в множестве ведомств. Но даже сейчас заложенные в документе цифры являются приблизительными, поскольку стоимость продукции азотных предприятий постоянно меняется», - заявил директор.

По оценке аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамары Левченко, вероятность того, что завод сможет закончить год «в плюсе», невелика. «Конъюнктура на мировых рынках сейчас не самая благоприятная для химиков», - заявила эксперт.

По ее словам, сейчас единственный источник прибыли для ОПЗ - реализация карбамида, хотя за семь месяцев текущего года производство этой продукции в Украине сократилось на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 467,9 тыс. тонн.

По всей видимости, правительство прогнозирует прибыль завода с оглядкой на его будущую приватизацию. Таким образом, считают эксперты, инвестиционная привлекательность ОПЗ повышается.

По данным Фонда госимущества, документы на участие в конкурсе по продаже 99,6% акций завода уже запросили 12 компаний.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив