Правоохранители расследуют три уголовных производства, связанных с рейдерской атакой на НГЗ

05.08.2021 в 18:00
Правоохранители расследуют три уголовных производства, связанных с рейдерской атакой на НГЗ

Правоохранители расследуют три уголовных производства, связанных с рейдерской атакой на НГЗ

В настоящее время правоохранители расследуют три уголовных производства по событиям, связанным с рейдерской атакой на НГЗ.

Об этом сообщается на странице предприятия в «Фейсбук».

Уголовные производства расследуются в подразделениях ГБР и полиции.

Так, действия членов организации «Стоп шлам» полиция квалифицирует по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины как покушение на мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщают на предприятии, согласно материалам уголовного производства, чтобы завладеть имуществом НГЗ, группой лиц сфабрикованы документы, на основании которых в дальнейшем был подан иск от якобы 1279 членов организации о взыскании компенсации морального вреда в размере 9,2 млрд грн.

В то же время ГБР расследует 2 уголовных производства в отношении неправомерных действий должностных лиц Заводского районного суда города Николаева, который принял решение в пользу ОО «Стоп шлам».

Одно из них правоохранители квалифицируют по статьям 376-1 УК «Незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда» и 366 УК «Служебный подлог». Должностные лица Заводского районного суда провели распределение дела по иску ОО «Стоп шлам» вопреки требованиям действующего законодательства в нерабочее время и с процессуальными нарушениями.

Другое – по статье 364 УК «Злоупотребление властью или служебным положением», так как судья Ирина Боброва приняла к производству и вынесла решение без уплаты судебного сбора. А при сумме иска в 9,2 млрд он должен был составлять не менее 92 млн грн.

В дальнейшем, при рассмотрении упомянутых материалов, судья Боброва приняла во внимание незаконную экспертизу, игнорируя при этом все ходатайства стороны защиты и отказываясь вызвать в суд «потерпевших».

«Коллектив НГЗ надеется на объективные и оперативные результаты расследования во всех этих уголовных производствах. Рейдеры должны быть привлечены к уголовной ответственности и понести справедливое наказание за свои преступления!», - сказано в сообщении предприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что на целевые природоохранные мероприятия Николаевский глиноземный завод за последние 10 лет потратил 47 миллионов долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив