НГЗ: в целевые природоохранные мероприятия вложено за 10 лет 47 млн долларов

05.08.2021 в 13:00

На целевые природоохранные мероприятия Николаевский глиноземный завод за последние 10 лет потратил 47 миллионов долларов.

Об этом в интервью «Новостям-N» сообщил директор по производству НГЗ Владимир Красноярский.

В основном средства были потрачены на решение проблемы пыления шлама — других проблем, связанных с воздействием на окружающую среду, на предприятии нет. В процессе производства практически отсутствуют выбросы вредных веществ в атмосферу; вопреки заявлениям активистов, нет стоков в водоемы: на предприятии замкнутый водооборот, отработанная вода возвращается в производство.

- Отходы – это шлам. Поэтому основное – это безопасные технологии его хранения. Это системы видеонаблюдения за состоянием шламохранилища и оперативного реагирования, метеостанция, водяная туманообразующая установка, снеговая установка, два шнекохода. Установлены специальные мобильные мачты высотой до 10 метров, оборудованные водяными пушками, модернизирована стационарная спринклерная система пылеподавления, с применением технологии Wi-Fi для профилактической обработки поверхности шламохранилища, - пояснил Красноярский.

Он уточнил, что весь этот арсенал пылеподавления запускается одновременно при малейшей угрозе — например, когда синоптики сообщают о возможном ветре. Кроме того, постоянно, вне зависимости от погодных условий, производятся рыхление и орошение полей.

- У нас сегодня один из лучших в мире уровень содержания шламовых полей. Я посетил очень много предприятий в разных странах: глиноземные – Австралия, Бразилия, Ирландия, Германия, Румыния, Ямайка, по Украине несколько ГОКов. Видел воочию, как работают со шламовыми полями. Так вот, содержание шламохранилищ у нас примерно на одном уровне с Ирландией. У нас одна и та же техника работает, одна и та же система пылеподавления – стопроцентное орошение шламовых полей, после этого они не пылят. А еще один из способов разработали мы, и я этим горжусь. Пришли к тому, что нужно поле просто перепахивать, элементарно переворачивать влажные слои глубоким плантажным плугом. И знаете, Ирландия у нас этот способ переняла — они сегодня после обработки шнекоходом перепахивают поле. Кстати, шнекоход, мы, в свою очередь, переняли у них: увидели, закупили один, потом второй, будем сейчас уже третью машину покупать. Каждый стоит более полутора миллионов долларов! - сообщил директор по производству НГЗ.

Он также сообщил, что на заводе экоинспекция постоянно проводит проверки — как плановые, так и внеплановые. Существенных замечаний по их итогам не было.

Полный текст интервью можно почитать ЗДЕСЬ.

Также ранее директор по производству НГЗ рассказал, почему в регионе невозможна «венгерская катастрофа».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив