Директор по производству НГЗ рассказал, почему в регионе невозможна «венгерская катастрофа»

03.08.2021 в 18:39

Повторение «венгерской катастрофы» с прорывом дамбы шламохранилища в Николаеве невозможно.

Об этом в интервью «Новостям-N» рассказал директор по производству Николаевского глиноземного завода Владимир Красноярский.

По его словам, специалисты НГЗ тщательно изучили последствия и причины произошедшего в Венгрии: люди пострадали прежде всего от потоков и разрушений, а вот данных о глобальном вреде здоровью — нет.

- Прорыв дамбы у нас невозможен. Мы практически полностью закрыли чашу «Б» на берегу – 64 гектара вывели из эксплуатации. Там теперь травка растет. Но это огромная работа и непростой дорогостоящий проект рекультивации – убрать воду, слой за слоем привести участок в порядок, чтобы потом его можно было использовать для других нужд, например, под спортплощадки. Это плановая работа, занимаемся второй частью первого шламового поля. Таким образом, более половины этого шламохранилища рекультивировано и выведено из использования. Оно служит только для приема воды со второго шламохранилища – так предусмотрено технологическим проектом.

При этом мы продолжаем уже закрытое шламохранилище постоянно мониторить, следим за его состоянием. Генеральный проектировщик осуществляет авторский надзор. Мы будем продолжать это делать до тех пор, пока не будет полностью проведена рекультивация на всем поле, и после рекультивации – тоже. Это длительный процесс, - пояснил Владимир Красноярский.

Полностью интервью можно почитать ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив