Правоохранители Николаевщины за месяц изъяли из незаконного оборота более 500 доз наркотических и ядовитых веществ

03.04.2013 в 16:08

Для принятия мер по противодействию наркотизации населения, предупреждения и выявления правонарушений на объектах легального оборота наркотических средств и перекрытия каналов утечки в незаконный оборот подконтрольных веществ, в марте текущего года на территории Николаевской области прошли комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием "Батискаф".


При проведении проверок объектов, осуществляющих оборот подконтрольных веществ, правоохранителями было выявлено 8 нарушений и внесены 12 сведений в ЕРДР об открытии уголовных производств в указанном направлении. Так, задокументирован незаконный сбыт наркотических средств, за который предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК Украины, 4 факта нарушения установленных правил оборота сильнодействующих лекарственных средств (ст. 321 УК Украины) и 7 - по ст. 320 УК Украины (нарушение установленных правил обращения наркотических средств). Из незаконного оборота изъято 544 дозы подконтрольных лекарственных средств (наркотических, ядовитых, сильнодействующих и комбинированных) и более 17 кг прекурсоров.


По результатам проверок руководителям субъектов направлены представления по устранению выявленных нарушений, условий, способствовавших их возникновению, и привлечения виновных к ответственности.


Кроме того, как ранее уже сообщалось, совместной группой УМВД Украины в Николаевской области, в состав которой вошли сотрудники государственной службы по лекарственным средствам в Николаевской области, в рамках уголовного производства проведен обыск в помещении аптеки города Николаева, работники которой подозревались в том, что они осуществляют незаконный отпуск комбинированных лекарственных средств, содержащих в своем составе содержали «Эфедрин гидрохлорид». Во время обыска изъято таблетки «Т-федрина», который является сомнительного происхождения с подозрением на фальсификат. На данное средство отсутствовали документы, которые бы подтвердили его законный путь приобретения, и сертификат качества. Во время проведения обыска сотрудники аптеки пытались через второй вход выбросить часть лекарственного средства. При проведении обыска в аптеку постоянно приходили жители Николаева с целью с намерениями приобрести «Т-федрина». Лица, незаконно употребляющих наркотики, указанный препарат используют при изготовлении психотропных веществ.


Также были выявлены нарушения правил обращения указанных лекарственных средств в одной из центральных районных больниц Николаевской области. Так, сотрудниками УБНОН УМВД Украины в Николаевской области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства относительно обращения наркотических лекарственных средств «Метадикт» и «Метадол», во время которой были выявлены нарушения должностными лицами указанной больницы установленных правил обращения наркотического лекарственного средства "Метадол".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив