Повышение зарплат украинским медикам: кто может рассчитывать на 20 тысяч

13.01.2022 в 23:17
Повышение зарплат украинским медикам: кто может рассчитывать на 20 тысяч

Повышение зарплат украинским медикам: кто может рассчитывать на 20 тысяч

12 января Кабинет Министров Украины принял постановление по поводу заработных плат медикам, которые ранее обещали повысить до 20 тысяч гривен.

В постановлении прописано, что врачи (кроме интернов) государственных и коммунальных учреждений здравоохранения должны получать не менее 20 тысяч гривен (то есть могут быть зарплаты и выше), а медсестры – 13,5 тысячи, передает "Страна".

На первый взгляд, медиков такое увеличение зарплат должно только радовать, однако речь идет не об окладах, а обо всей начисленной за месяц сумме. То есть туда войдут и разного рода надбавки, в том числе муниципальные и ковидные.

К примеру, в Киеве из городского бюджета ежемесячно доплачивают по 5 тысяч врачам, по 4 тысячи медсестрам и по 2 тысячи младшему медперсоналу (санитарам).

Средняя зарплата медиков в столице, по данным главы Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергея Кубанского, по итогам 2021 года составила 15,2 тысячи (по Украине – 11,2 тысячи гривен).

То есть, чтобы дотянуть до 20 тысяч в том же Киеве, нужно доплатить не так много – всего 4,8 тысячи. И это явно не увеличение доходов медиков в разы.

Кроме того, неизвестно, как дифференцировать зарплаты специалистов разного уровня.

"Не могут врач без категории и доктор с высшей категорией и большим опытом работы получать одинаково, это какая-то уравниловка получается. Но насколько должны отличаться их зарплаты – на 200 гривен или 5 тысяч – в постановлении не указано", - говорит Кубанский.

Также остается открытым вопрос, на какие деньги будут повышать зарплаты.

Большинство лечебных учреждений в стране – самостоятельные субъекты хозяйствования. Они заключают договора с НСЗУ и могут рассчитывать только на те средства, которые от нее получат. В том числе за счет этих денег формируется зарплатный фонд, идет закупка медикаментов, инструментов, обеспечение хозяйственной деятельности. А так как тарифы на лечение многих заболеваний занижены (и их, формируя программу госгарантий на 2022 год, так и не повысили до нужного уровня), повышать зарплаты особо не из чего.

"Должен быть отдельный законодательный акт о бюджете этого повышения. Без денег это ни о чем", - говорит президент Национального медицинского совета Константин Надутый.

В Минфине выразили свои замечания по поводу проекта.

"Разработчик (Минздрав - Ред.) должен подтвердить наличие соответствующих объемов расходов в показателях государственного и местного бюджетов. Поэтому Министерство здравоохранения должно предоставить подтверждающие расчеты", - отметили в Минфине.

То есть на деле анонсированное повышение зарплат медикам может оказаться под большим вопросом. На деле все может закончиться "оптимизацией" штатного расписания, то есть сокращениями. В таком случае непонятно, кто будет лечить украинцев, ведь из системы здравоохранения и так идет колоссальный отток кадров – минус порядка 50 тысяч за два года.

Стоит отметить, что новое постановление Кабмина по поводу зарплат медиков – это уже далеко не первый вариант схемы, по которой хотят повысить благосостояние врачей.

К примеру, в конце декабря правительство разработало проект о надбавках за престижность труда медработников, в котором предусматривалось, что такие доплаты могут составлять до 500% от оклада.

Но в итоге 12 января на сайте Кабинета Министров Украины появилось протокольное поручение отменить решение о принятии постановления о надбавках. И вместо него приняли другой документ – "Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения"

Кабмин принял это постановление задним числом – зарплаты медиков должны были «подняться» уже с 1 января 2022 года. То есть в феврале врачи и медсестры уже могут рассчитывать на 20 тысяч и 13,5 тысяч соответственно.

"В законе о медгарантиях указано, что в расчете тарифов НСЗУ должна учитываться зарплатная составляющая медиков на уровне 250% средней зарплаты, что на данный момент составляет 29 тысяч гривен", - говорит Кубанский.

Кроме того, обещанные 20 тысяч – это не оклад, а вся начисленная зарплата, то есть в эту сумму попадают все доплаты и надбавки (в том числе муниципальные, за ковид и прочее).

Поэтому рост зарплат будет отнюдь не в разы.

Сейчас многие медики действительно имеют скромные оклады – по 6-7 тысяч. Но на них начисляются доплаты – до 50% за напряженность труда, 10% за хирургию, до 30%  за стаж и т. д. Плюс во многих городах медикам доплачивают из местных бюджетов. Поэтому средняя зарплата медиков по Украине составляет 11,2 тысячи. Но есть врачи, которые получают по 20-30 тысяч и более.

"Зарплаты могут существенно отличаться в зависимости от уровня специалиста и медучреждения", - говорит Кубанский.

То есть получается, что врач, который сейчас получает 20 тысяч, на повышение зарплаты рассчитывать уже не может. Ведь в постановлении Кабмина сказано только о минимальной планке. Как должны отличаться выплаты в зависимости от категории, уровня нагрузки – не указано.

Зато отмечается, кто не может рассчитывать на 20 тысяч. Так, врачам «первички», чтобы претендовать на такую зарплату, еще нужно набрать нужное количество пациентов по декларациям (не менее 70% от установленного уровня, то есть порядка 1,4 тысячи человек), врачи-интерны из претендентов на повышенные зарплаты вообще выпадают.

Также ожидаемо ниже будут зарплаты у врачей и медсестер, которые работают на неполной ставке. Им оклад высчитают соответственно отработанному времени. Скажем, если специалист трудится на 0,5 ставки, то и зарплата будет не 20 тысяч, а только 10.

Напомним, что 31 января 2022 вступает в силу приказ Минздрава № 2664 от 30.11.2021, расширивший перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации от COVID-19 — в их число попали также и медицинские работники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив