Помочь подросткам, ступившим на преступный путь, пытаются в приемнике-распределителе для несовершеннолетних

11.08.2009 в 17:30

Основными причинами антигражданского поведения подростков является отсутствие взаимопонимания с родителями, низкое материальное положение в семье, конфликты с друзьями и одноклассниками и т.д. Судьба таких детей, как правило, предрешена. Они либо становятся бродягами и нищими, или вступают на путь совершения преступлений.


В приемник-распределитель для несовершеннолетних УМВД Украины в Николаевской области, который функционирует с 15 апреля 1986 года, направляются подростки в возрасте от 11 до 14 лет, совершившие общественно опасные действия, которые нуждаются в немедленной изоляции, а также подростки, к которым, согласно решения суда, применены принудительные меры воспитательного характера в виде направления в учебно-воспитательные учреждения социальной реабилитации, а также несовершеннолетние, которые самовольно покинули эти спецучреждения.


Период пребывания подростка в приемники не превышает 30 суток. За это время с ним проводится профилактическая работа, направленная на выявление причин, условий совершения преступлений и правонарушений, а также индивидуально-воспитательные мероприятия, где особое внимание уделяется развитию позитивных наклонностей и интересов ребенка. В приемнике-распределителе для детей созданы необходимые условия для их перевоспитания и проведения с ними занятий по основным учебным дисциплинам.


Житель с. Богдановна Доманевского района Николаевской области, 1992 г.р., в свои 12 лет не умел ни писать, ни читать, занимался бродяжничеством, совершил несколько краж, в связи с чем состоял на учете в ОВД. Родители подростка злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, семья живет в антисанитарных условиях. Фактически парень был оставлен на произвол судьбы. За время пребывания в приемнике-распределителе несовершеннолетний показал себя с другой стороны: с удовольствием занимался рисованием и имел определенные успехи, проявив настойчивость, научился читать Букварь, писать печатными буквами, научился считать и решать примеры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив