Полиция разыскала вандалов, обезглавивших памятник Кобзарю

06.03.2021 в 17:49

Полицейские разыскали двух злоумышленников, которые 5 марта повредили памятник Тарасу Шевченко в селе Подпечеры Ивано-Франковской области.

Об этом сообщает полиция области.

Следственно-оперативная группа, которая приехала на вызов, выяснила, что неизвестные лица из хулиганских побуждений сняли голову с бюста украинского поэта и оставили ее у памятника.

Действия злоумышленников квалифицированы как хулиганство (ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины).

"Правоохранители установили и разыскали двух 18-летних местных жителей, причастных к совершению хулиганских действий. По данному факту начато уголовное производство.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия и решается вопрос о сообщении правонарушителям о подозрении", - говорится в сообщении.

Случившееся может трактоваться как провокация, учитывая, что в ближайшие дни будут отмечаться важнейшие даты из жизни Кобзаря: 9 марта 1814 года он родился, а 10 марта 1861 года умер. То есть, в этом году будет 160-я годовщина со дня его смерти.

Напомним, ранее в Умани вандалы повредили стелу павшим воинам АТО.

Комментарии (17)
Как то так
06.03.2021 в 17:53 | UA
А чего не герои, а сразу вандалы у каждого свое мнение, демократия она такая!
Українець
06.03.2021 в 17:59 | UA
Я дуже люблю твори Шевченка, а ці його слова що рідка птиця долетить до середини Дніпра, дуже гарні.
Пастор Шлаг
06.03.2021 в 18:06 | UA
USA
+2
Сегодня в 17:59 | US
6 марта 2021 в Орске е*анутые активисты «Молодой Гвардии» Единой России в рамках акции «Защити память героев» возложили цветы к братской могиле венгерских военнопленных ( пояснение для фуфаек - Венгрия была союзником нацисткой Германии и воевала против СССР.)
=============
Сходите в соседнюю новость, откомментируйте плохо или хорошо назвать стадион именем Шухевича.
А то ваше свидомое двоеміслие меня с ума сводит.
Пиздун
06.03.2021 в 18:07 | UA
Надо им эту голову в жопу засунуть
Чебурендель
06.03.2021 в 18:17 | UA
Александр Дмитриевич был хорошим врачем. Он работал в Смоленской губернии, а затем в петербургской больнице Св. Марии-Магдалины. Дед Ленина неоднократно получал благодарности по службе, к нему обращались за помощью многие влиятельные и известные люди. Например, весной 1837 года друзья молодого Тараса Шевченко, который в то время был учеником художника Ширяева и тяжело болел, направили его на лечение к Александру Бланку, который и спас жизнь великому украинскому поэту. Об этом интересном но, к сожалению, забытом факте пишет исследователь истории Подолья Александр Грабовский.
Но если поюзать про болезнь-то от сифона спас. А ещё кобзар бухал до усрачки....
Просто Пеца
06.03.2021 в 18:19 | UA
Украинец

Молодец, тонкий стёб.
Редкая птица, это Гоголь, палец вверх, патриоты не читают, сожрут
Чебурендель
06.03.2021 в 18:22 | UA
Украинец
Редкий украинский самолёт, да и корабль, доплывет или долетит до середины Днепра. А ПТИЦЕ ПОФУЙ... Там того Днепра...
Таки так
06.03.2021 в 18:22 | UA
«Вурдала́к Тара́с Шевче́нко» — книга-антибиография украинского историка и журналиста Олеся Бузины о культовой в украинской историографии фигуре Тараса Шевченко. Книга была первой в карьере Олеся Бузины и именно она принесла ему широкую популярность. елью своего «произведения» Бузина назвал деидолизацию Шевченко, а также рассказать о другой стороне его личности. В книге он показан не в привычном «каноничном» образе, а как алкоголик, завистник, ловелас и циник[2]. В моральном отношении Тарасу Шевченко противопоставляется художественный образ офицера-гусара и украинского литератора Котляревского.
Петр
06.03.2021 в 18:23 | UA
А еще Тарас был хорошим художником. нарисовал свой автопортрет. Рекомендую погуглить. Очень даже отличается от того Шевченко, которого мы привыкли видеть на памятниках и учебниках....
Ольга
06.03.2021 в 18:58 | UA
Українець+4Сегодня
О редкой птице писал ГОГОЛЬ а не Шевченко. Стыдно не знать классику.
Decapitation
06.03.2021 в 19:20 | T1
Это не "вандалы", а юные любители истории. Нужно учитывать, что дело происходило в Ивано-Франковской области, где Шевченко никаким боком не упал.

Поэтому они лишь хотели немного подкорректировать памнятник в соответствии с местными традициями и приставить голову Бандеры (по уже известному примеру исправления памятника Ленину). Но не успели. Понять и простить. И отпустить.

Удивляюсь
06.03.2021 в 19:33 | UA
Вы заметили, когда "Українця" начинают чмырить, он тут же пишет , что якобы кто-то писал под его ником!!! От сцыкло дурное и брехливое!!! Фууууууу!!!!!
06.03.2021 в 19:36 | UA
Просто с Лениным перепутали ахтивизды.
мухи и пчёлы
06.03.2021 в 20:00 | UA
Ленина сносили парашники всем скопом по свем городам эмиграционного сообщества волайн-тёртых вандальнутых вместе с полицаями...Опять по-новому, пришли за баблом и продолжили начатое дело рошен-парашен уже змовою прозападных семпаратистов и вирою в эпидэмию реформ
мухи и пчёлы
06.03.2021 в 20:11 | UA
Тараса изучали в СССР,но пришли активисты-террористы и начали славить ущербных,фанатиков предателей и упоротых вирою з гимном польских позже бандеровских националистов....таким образом закалатали такое блюдо нации, от которого у граждан день-запор,ночью-понос пид прапором сс галичина
Українець
06.03.2021 в 20:19 | UA
Ти не Українець, а чупакабра. А я маю рацію, бинокля, годинник, біцикля, ліхтарик.
Я маю пистолета и автомата
06.03.2021 в 20:51 | T1
Удивляюсь-1Сегодня в 19:33 | UA
Вы заметили, когда "Українця" начинают чмырить, он тут же пишет , что якобы кто-то писал под его ником!!! От сцыкло дурное и брехливое!!! Фууууууу!!!!!


Он не "сцыкло дурное и брехливое", а ботоферма. На него не надо обращать внимания.