Пока Верховная Рада думает, отменять ли внешнее независимое оценивание знаний, на ВНТ записалось почти 50 тысяч человек

28.01.2010 в 13:05

Как считают в Министерстве образования и науки, прошедшее в мае-июне независимое внешнее тестирование было вполне удачным и хорошо организованным.


Но, несмотря на такое мнение, Верховная Рада 21 января отказалась узаконить введение системы внешнего независимого оценивания уровня знаний.


За принятие в целом законопроекта №4241 проголосовало 203 депутата при минимально необходимых 226.


Также парламент отказался отправить этот законопроект на второе чтение.


Многих граждан Украины это повергло в замешательство, и сразу возникли вопросы: «Так будет ВНТ или нет?».


В пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования, чтобы не сеять панику, ответили следующее.


«Во-первых, непринятие законопроекта № 4241 не влияет на проведение внешнего оценивания в 2010 г. Законопроект в основном регламентировал проблемы информационной безопасности проведения внешнего оценивания и некоторые другие аспекты этого процесса. Его принятие было очень желательным, но не решающим для осуществления внешней оценки фактом. Поэтому внешнее тестирование в июне 2010 г., как и в предыдущие годы, будет проводиться на основании действующих решений Правительства Украины и приказов Министерства образования и науки Украины, которые прошли государственную регистрацию и признаны соответствующими действующему законодательству.


Во-вторых. Результаты голосования в Верховной Раде были ожидаемыми. Против этого законопроекта голосовали лишь три народных депутата. Парламентские фракции Партии регионов и Коммунистической партии в голосовании не участвовали. Они действовали так и во многих других случаях, когда речь шла о положительные достижения в деятельности действующего Правительства.


В-третьих. В Верховную Раду Украины 21 января 2010 народным депутатом Кириленко В.А. внесен новый законопроект о внешнем оценивании качества образования (регистрационный номер № 5544)».


Пользуясь случаем, Украинский центр оценивания качества напоминает, что продолжается регистрация желающих принять участие во внешнем оценивании учебных достижений, которое состоится 2-23 июня 2010 г. На 22 января для участия во внешнем оценивании зарегистрировались 49900 человек. Регистрация завершится 31 марта 2010, в 18 часов. Во избежание очередей Украинский центр оценивания качества образования просит не откладывать регистрацию на последние дни.


Напомним даты проведения ВНТ-2010:


2, 3, 4 июня — украинский язык и литература,


7 июня — английский язык,


9 июня — биология,


11 июня — география,


14, 15 июня — математика,


17, 18 июня - история Украины,


21 июня — химия,


23 июня — физика.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив