Пока «Київміськбуд-1» строит «Лески-2», под боком находчивые николаевцы устроили карьер по добыче песка

19.11.2009 в 17:15

На участке земли, отданном в аренду Николаевским городским советом ОАО «Київміськбуд-1» под строительство микрорайона «Лески-2», находчивые «предприниматели» «оборудовали» карьер по добыче песка. Масштабы незаконной деятельности поражают — в среднем каждые полчаса на данную территорию приезжает грузовик за песком. За небольшой промежуток времени в черте города образовался огромный карьер.


И вот сегодня в ходе совместной операции отдела ГАИ города Николаева и Международного комитета защиты прав человека (Департамент экологии) один из таких любителей «дармового песка» был задержан, что говорится? на горячем.


- О происходящем на Намыве нам сообщили люди, проживающие в прилегающих домах. Чтобы провести задержание, нам пришлось в буквальном смысле этого слова сидеть в засаде. У них выработана целая система — пока одни загружают машину, другие наблюдают за происходящим вокруг и предупреждают об опасности, - рассказывает комиссар Заводского района города Николаева Международного комитета защиты прав человека Артем Бараш. - Как правило сюда приезжает грузовик с двумя нанятыми грузчиками, которые умудряются лопатами минут за 20 полностью загрузить машину.


Учитывая, что территория Намыва, а именно там находится данный карьер, является намывной, то во многих местах даже появились «рукотворные» озерца.


Сегодня же «наблюдатели» крикнуть «шухер» не успели, как следствие - члены Международного комитета защиты прав человека вместе с сотрудником ГАИ Русланом Копыловым доставили грузовой автомобиль «Зил» вместе с его водителем в Заводский райотдел милиции. По словам Артема Бараша, грузовик сотрудники милиции поставили на штрафплощадку.


- Мы делали запрос в Заводскую райадминистрацию города и нам пришел ответ. Данная земля отдана в аренду ОАО «Київміськбуд-1», и на разработку песка никаких разрешений не выдавалось, - сообщил уполномоченный представитель комиссара в Николаевской области Международного комитета по правам человека Игорь Москаленко.


У водителя грузовика не было с собой не то, что документов на добычу песка, а даже водительских прав.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив