Пойдет ли Юрий Гранатуров на выборы мэра Николаева? ВИДЕО

17.01.2014 в 14:12

На сегодняшней пресс-конференции журналисты интересовались у исполняющего обязанности Николаевского городского головы Юрия Гранатурова, не намерен ли он принять участие в выборах мэра. Прямого ответа Юрий Исаевич не дал — вроде бы как и «да» не сказал, но и «нет» тоже.

- Сегодня я секретарь городского совета, исполняю обязанности мэра, потому что у нас нет всенародно избранного мэра, - сказал он. - Я участвовал в четырех выборных кампаниях городского головы Чайки Владимира Дмитриевича, руководил штабом. Мы с ним все время определяли, когда заявлять, будет он участвовать или нет.

По его словам, так было и в 2002, и в 2006, и в 2010 году — каждый раз едва ли не до последнего сохранялась интрига, пойдет ли Чайка на выборы. И об окончательном решении участвовать в выборах даже своему ближайшему окружению бывший мэр сообщал за два-три месяца до начала гонки.

- Я всегда был сторонником того, чтобы делать заявления своевременно, если их вообще делать. Я считаю, что сейчас это делать несвоевременно, - сказал Гранатуров. - Хвастать мне пока нечем, достижений никаких особых нет, я работаю всего три месяца.

А учитывая то, что «никаких законодательных предпосылок для этого сегодня нет» (выборы не назначены, и будут ли назначены до момента проведения очередных, неизвестно), «заниматься какими-то предположениями, выстрелами зеленой ракеты, когда войска еще даже на вторую линию не подошли», по мнению Юрия Исаевича, неправильно.

- Я думаю, что разумное решение жизнь сама подскажет. Надо жить не в условиях постоянной конкуренции там, где ее еще даже не существует, а в условиях тех реалий, которые есть сегодня, - сказал он. - Сплошная головная боль по целому ряду проблем, которые надо сегодня решать.

Вместе с тем известно, что решение о выдвижении кандидатов (по крайней мере, по нынешнему законодательству) принимает партия. Известно и то, что о своем намерении баллотироваться на пост николаевского мэра уже неоднократно заявлял глава облсовета Игорь Дятлов.

И на вопрос журналистов, ведутся ли в Партии регионов по этому поводу дискуссии, Юрий Гранатуров отвечал, что публичных переговоров в этом направлении не было, но в тоже осторожно добавлял: «Насколько я знаю».

- Насколько я понял из заявления Игоря Сергеевича Дятлова, он не заявил о своем намерении баллотироваться, а сказал о том, что если партия примет такое решение, то он будет (участвовать в выборах — авт.), - уточнил Юрий Исаевич.

Но если даже станет вопрос, что участвовать в выборах должен Юрий Гранатуров, решение принимать все равно будет он, а не кто-то за него.

- Я немного постарше и считаю так: сначала для себя человек должен принять решение. Я если сам приму решение «нет», то никто меня уже не сможет заставить туда идти... Было бы с чем идти к людям. Когда будет с чем, тогда можно будет и дискутировать, - сказал и.о. Николаевского городского головы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив