Похождения уличных «граффитчиков»: от неказистых надписей до изысканных рисунков

04.02.2010 в 15:55

На одной из минувших сессий городского совета депутат от Партии регионов Татьяна Филонок подняла вопрос об «уличных художниках»: очень много зданий и заборов, по ее словам, разрисовано краской из баллонов, что явно не красит внешний вид города. Она вынесла предложение разработать комплекс мероприятий для подростков, чтобы им было чем заняться (старик ведь за такое дело вряд ли возьмется), или вести по телевидению воспитательные передачи.

Мэр Владимир Чайка, в свою очередь, пообещал поднять этот вопрос во время выступления по местному телевидению. Сейчас, по его мнению, это как никогда важно, поскольку начинается подготовка к «весенним вопросам».

Чтобы выяснить, как поступает наша власть с бесчисленными «граффити», мы решили обратиться к заместителю мэра, директору Департамента ЖКХ Владимиру Новожилову. Оба его телефона не отвечали, а на рабочем месте в это время его не оказалось. Но в приемной Департамента ЖКХ нам сказали, что вопросами уличных «писак» занимается, как правило, не Департамент, а администрации районов города.

Мы обратились к председателю администрации Центрального района Владимиру Рыжику. На месте его также не было, поэтому нас перенаправили к его заместителю Александру Косьянову, занимающемуся вопросами благоустройства.

Сначала Александр Васильевич удивился, что с этим вопросом мы обращаемся к нему. Но отметил, что «вопрос интересный».

В правилах благоустройства, объяснил он, записано, что фасадные части должны быть в нормальном эстетическом состоянии. Но если разрисованы заборы и здания, которые обслуживает ЖЭК (находятся в коммунальной собственности), то ими должен заниматься Департамент. В любом случае, выделение средств на «зарисовку» надписей не осуществляется.

- Если речь идет об офисной части (например, аптека), то у нас есть инспектора, которые проверяют их санитарное состояние, - сказал замначальника администрации Центрального района. - Они делают предписание, что необходимо закрасить (к предписанию, как объяснил Косьянов, часто прилагаются фотографии — авт.). Причем не обязательно это «граффити» — бывает просто облупленный фасад. Если предписание не выполняется, составляется протокол об административной ответственности.

На вопрос, а часто ли не выполняются такие предписания, прозвучал ответ:

- А как вы думаете?.. У нас менталитет в городе Николаеве такой.

В милиции нам сказали, что рисование на улицах несет за собой ответственность по ст. 152 Административного Кодекса Украины. Учета «уличных художников», как таковых, в милиции нет, ловят их редко. В 2008 году правоохранителями был задержан один человек, который рисовал баллонами на улицах. Такие могут отделаться разве что штрафом — большего наказания закон не предусматривает. Если, конечно, речь не идет о порче частной собственности (чей-то забор, дверь, роллеты) — там уж действительно, если поймают, можно влететь на кругленькую сумму.

Если же какая-то организация или учреждение хочет разрисовать себе фасад, то согласовывает это дело с горисполкомом и нанимает уже не кого попало, а истинного мастера, предоставляющего такие услуги (хотя такие мастера тоже начинали с обыкновенных уличных «писак»).

В любом городе на стенах можно обнаружить «пометки» «граффитчиков» - от неказистых писулек с завитушками, в которых «непосвященному» сложно что-либо разобрать, до вполне приличных рисунков, сделанных со вкусом и на высоком художественном уровне.

Многие молодые «рисоваки» обрели себе даже профессию — разрисовывают под заказ стены, фасады зданий, делают рекламки, указатели и т.д.

В Николаеве даже проводился конкурс среди местных команд «граффити» - подростки рисовали баллонами на стенах, оставшихся от завода «Дормашина».

Несколько лет назад талант и труд «граффитчиков» стали использовать политические партии. В некоторых местах до сих пор можно видеть яркие громоздкие фамилии политиков; а возле Херсонского шоссе, на стенах трамвайного депо, взору открываются художества, «агитирующие» против НАТО.

О нужности или ненужности такого творчества из разряда субкультуры можно спорить долго. Это, пожалуй, единственный вид деятельности, который всегда будет балансировать на грани между вандализмом и настоящим искусством...

 

P.S. Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Статья 152. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов.

Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил относительно обеспечения чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах — влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив