Пограничники из Южного задержали судно мошенников, «кинувших» николаевскую фирму на миллионы долларов

04.06.2014 в 12:56
Пограничники из Южного задержали судно мошенников, «кинувших» николаевскую фирму на миллионы долларов

Пограничники из Южного задержали судно мошенников, «кинувших» николаевскую фирму на миллионы долларов

2 июня текущего года благодаря слаженным и профессиональным действиям пограничной службы в Одесской области совместно с администрацией морского порта «Южный» при попытке незаконного выхода с акватории порта по пути следования в нейтральные воды Черного моря было перехвачено и задержано грузовое судно, находящееся под арестом, которое в настоящее время возвращено и пришвартовано к одному из причалов порта.

В феврале 2014 года николаевская фирма наняла танкер «Бон Вент», принадлежащий компании, зарегистрированной в Индии для перевозки подсолнечного масла в Дубаи. Когда масло было отгружено, и корабль вышел в океан, он пропал с экранов радаров, отключив «маячки». В пункт назначения судно так и не прибыло и появилось уже в совсем другом порту, расположенном в Иране. Николаевской фирме удалось через власти Ирана предотвратить несанкционированную выгрузку масла. Тем не менее, спустя некоторое время, товар все же был отгружен совершенно другому получателю.

Руководство николаевской фирмы, понесшее многомиллионные убытки, подало на компанию-судовладельца в индийский суд, где до сих пор проходят разбирательства. Спустя год «Бон Вент» вновь оказался на территории Украины, в порту Южный.


Получив информацию об этом, николаевская фирма тут же подала иск в Заводский районный суд г. Николаева, который вынес постановление об аресте судна.

2 июня, согласно уведомлению дежурного лоцмана-оператора «Дельта-лоцман», «Бон Вент» самовольно, без оформления необходимых документов снялось с якорной стоянки порта «Южный» и с выключенными «маячками» взяло курс на выход из территориальных вод Украины. Об этом инциденте был проинформирован отдел пограничной службы «Южный». Катер пограничной службы сумел своевременно перехватить пытающееся скрыться судно и вынудил экипаж взять обратный курс.

В настоящее время судно пришвартовано возле одного из причалов порта. По факту мошеннических действий судовладельцев Николаевскими правоохранителями продолжается досудебное разбирательство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив