По искам николаевских прокуроров в пользу государства взыскано более 110 млн. грн.

17.01.2014 в 11:50

В прошлом году по результатам проверок, проведенных в порядке надзора за соблюдением и применением законов в сфере защиты экономических интересов государства, органами прокуратуры г.Николаева принято 137 постановлений о проведении проверок, начато 27 уголовных производств, рассмотрено с принятием мер 95 представлений, отменено 4 незаконных акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 75 должностных лиц, в том числе 33 - органов контроля, возмещено 26 млн. грн., в том числе - 200 тыс.грн. в бюджет, заявлено исков о взыскании более полумиллиона гривен.

 

Об этом сообщила старший прокурор прокуратуры города Николаева Елена Тищенко.

 

- По искам прокуроров районов в городе в пользу государства взыскано более 111 млн. грн., из судебных решений, вступивших в законную силу на сумму 103 млн. грн., реально выполнено на сумму более 101 млн.грн., в том числе почти 700 тыс. грн. возмещено в бюджет, - отмечает Е.Тищенко.

 

В частности, в бюджетной сфере органами прокуратуры города начато 18 уголовных производств, внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых отменен 1 акт, к дисциплинарной ответственности привлечены 37 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе 10 - органов контроля, в бюджет возмещено 103 тыс. грн.

 

Например, должностные лица одного из частных предприятий г. Николаева внесли недостоверные данные в акты выполненных работ в договора, заключенными с Николаевским городским советом, чем завысили сумму выполненных работ по указанным договорам. Как следствие - незаконно получили бюджетные средства в сумме свыше 300 тыс. грн.

 

Как сообщила прокурор, по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). Досудебное расследование продолжается.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив