По каракуртам — огонь, и только огонь!

07.08.2009 в 18:16

Серьезную проблему для людей в летний период по-прежнему представляют каракурты. В Николаевской области, по статистическим данным, с 1995 года зафиксировано более ста случаев укусов этими ядовитыми пауками. Яд каракурта поражает нервную систему, вызывает у человека сбой в работе сердечно-сосудистой системы, духоту, судороги. Укусы могут привести к общему отравлению, иногда — к летальным исходам.


Нынешним летом, как известно, в области от укусов каракуртов пострадало еще четыре человека, к счастью, всем четверым была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь, и опасность миновала.


Принято считать, что одним из эффективных способов оказания первой помощи пострадавшему является прижигание места укуса. Например, спичкой. Как утверждают специалисты, при этом разрушается от 90 до 100 процентов яда, и он просто не успевает проникнуть в органы и ткани тела.


Но есть и другой, более эффективный, по мнению медиков, способ: ввести пострадавшему противокаракуртную сыворотку. Её раннее применение предупреждает кровоизлияния во внутренние органы и центральную нервную систему, а также отёк лёгких. Если со времени укуса каракурта прошло более 1 часа, можно применять внутривенное введение сыворотки. Однако в этом году данный метод оказания помощи, увы,— исключительно из области фантастики. И не только для Николаевской области.


Как рассказала начальник Николаевского областного управления охраны здоровья Светлана Хотина, раньше противокаракуртную сыворотку поставляли в регионы централизовано и без каких-либо перебоев. Однако в нынешнем году данная сыворотка в Украине не прошла регистрацию, и потому оказалась недоступной регионам. Впрочем, о недоступности говорит и стоимость одной дозы сыворотки — свыше 5 тысяч гривен!


Так что гражданам по-прежнему остается внимать советам МЧС и медиков, и в случае необходимости использовать дедовский метод прижигания огнем. Со всем остальным справятся врачи, которым к работе в экстремальных ситуациях (да еще с таким финансированием отрасли, как сейчас), - не привыкать...

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив