Перед каникулами ГАИ напомнила детям о безопасности на зимней дороге

24.12.2012 в 11:44

Выпал снег и пришло время подумать о дорожной безопасности ребенка на зимних каникулах. Снегопады, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день – вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы. Именно поэтому необходимо научить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года.


Прежде всего, надо обратить внимание ребенка на ограниченную видимость и скользкую дорогу. Ребенок должен понять, что надо быть крайне внимательным и следить за дорогой и за тем, чтобы водитель его заметил. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Кроме того, возрастает и вероятность заноса машины на скользкой дороге. Ребенку нужно помочь определиться, как лучше переходить проезжую часть.


Малыши, как правило, с интересом наблюдают за работой снегоуборочных машин. Взрослые должны убедить их держаться подальше от таких машин во время уборки снега.


Очень серьезный вопрос – цвет одежды ребенка. Зимой, когда световой день резко сокращается, одежда детей должна быть яркой, иметь световозвращающие полосы, особенно у младших школьников. Родители, обратите внимание на то, что верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает ребенку обзор. А значит, если ребенку предстоит переходить дорогу, капюшон надо снять или пусть рядом с ним идет взрослый. Обувь должна иметь нескользкую, ребристую подошву.


Следует обратить внимание детей на игру в снежки. Она может быть опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей.


Напоминаем родителям, что категорически запрещается везти детей на санках через проезжую часть. Следует ребенка с санок снять, санки взять в руки и только так продолжать движение.


Особое внимание требуется зимой и от водителей. Хочется еще раз напомнить водителям, что главное, выбрать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить.


Уважаемые дети! При выходе на проезжую часть обязательно пользуйтесь общими правилами перехода, но с учетом зимних условий - скользкая дорогая, плохая видимость. Помните, что лед на тротуаре или пешеходном переходе может привести к серьезным травмам. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, детский парк, то есть все, что находится вдали от проезжей части.


Запомните: безопасность зависит от каждого из нас!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив